Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » В Адыгее прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Адыгее прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Адыгее прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
11:19, 05 март 2019
436
0
Участниками государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике стали родители выпускников. Как они справились с поставленной задачей — в материале «СА».
В Адыгее прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Участниками государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике стали родители выпускников. Как они справились с поставленной задачей — в материале «СА».

Добровольцами выступили около 300 родителей, а также главы муниципальных образований, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, специалисты органов управления образованием, руководители школ, общественные деятели, представители СМИ. Участники акции прошли все те же процедуры, которые предстоят выпускникам, и на себе почувствовали все волнения и тревоги.
В столице республики акция прошла в лицее №8, где участников поприветствовал руководитель пункта проведения ЕГЭ Артем Журавель. Он напомнил родителям о цели акции — снять напряжение и тревогу, которые присущи перед столь важным испытанием не только детям, но и родителям. Зачастую родители, которые не знакомы с процедурой сдачи единого госэкзамена, волнуются больше детей и это волнение передают школьникам.
— Это новый для меня опыт, ведь прежде я находилась по другую сторону сдачи государственной итоговой аттестации — в ряду организаторов. В этом году решила пройти эту процедуру, чтобы встать на место ученика. К тому же я не только чиновник, но и мама: моей дочери предстоит сдавать ЕГЭ. Чтобы поддержать ее, объяснить, что это не страшно, что нужно просто показать свои знания, я должна сама это испытать. Признаюсь, готовилась к сдаче экзамена по русскому языку, вместе с ребенком повторяла спряжение, склонение и многое другое, — отметила участник акции — руководитель комитета по образованию города Майкопа Юлия Миллер.
Вход в пункт проведения экзамена. Нужно пройти металлодетектор. Свои личные вещи — одежду, сумки, телефоны и прочее — родители оставляют в гардеробе. Только после этого проходят регистрацию с паспортом. Надо сказать, что почти каждый раз, пропуская участника акции, металлодетектор издавал сигнал, монитор демонстрировал, на какой части тела есть металлический предмет. Родителям пришлось снимать часы, украшения и прочее. Как прокомментировал руководитель пункта, в день ЕГЭ такого не происходит: дети заранее предупреждены о том, что на одежде не должно быть металлических элементов. Понятно, что попытки пронести телефон или нечто подобное будут пресечены еще на входе в пункт.
На первом этаже Артем Журавель демонстрирует участникам аудиторию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она немного отличается от других аудиторий. В ней не 15 мест, а 12, чтобы соблюсти необходимые условия размещения детей с ОВЗ. Здесь установлен кулер с водой и расположен стол для продуктов питания, а также микроволновая печь, чтобы дети могли перекусить по необходимости. Для них экзамен продлен на 1,5 часа.
— Камеры в этой аудитории работают не в онлайн-, а в офлайн-режиме — это сделано для того, чтобы никто не мог вторгнуться в пространство детей с ограниченными возможностями здоровья. При необходимости комиссия сможет посмотреть ход экзамена в записи, — рассказал руководитель ППЭ.
Еще один момент, на который обращает внимание Артем Журавель, — в районе туалетной комнаты установлена система подавления сотовой связи. Даже если накануне кто-то из учеников оставил там сотовый телефон, возможности воспользоваться им не будет. Эти же «глушилки» покрывают пространство всего пункта. В ходе экзамена ученик перемещается по пункту в сопровождении организатора.
На втором этаже участники акции проходят по своим аудиториям, где еще раз проверяются их паспортные данные. Из 30 сдающих 7 человек выбрали в качестве экзамена математику, остальные — русский язык.
Для участников в аудиториях провели инструктаж с напоминанием о том, что при себе запрещено иметь средства связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуру. Обнаружение этих вещей является веским основанием для удаления участника ЕГЭ с пункта проведения экзамена без права пересдачи в этом году. Также во время экзамена участникам запрещено общаться между собой и передавать друг другу какие-либо предметы.
Напомнили нам и о том, что аудитория оснащена камерами видеонаблюдения. Однако их наличие присутствующих не отвлекло, поскольку они были практически незаметны. Все внимание было сосредоточено на контрольно-измерительных материалах. Диск с контрольно-измерительными материалами вскрыли и распечатали прямо в аудитории.
Заполнив бланки, участники акции приступили к заданиям. На экзамен родителям дали 30 минут. Конечно, цель такого мероприятия — не проверить знания родителей по предмету, а в некоторой степени успокоить их, показать, что ЕГЭ не так уж страшен, каким кажется со стороны.
— Моя дочь в прошлом году окончила 9 класс и сильно волновалась перед сдачей ОГЭ. Мне хотелось посмотреть изнутри, что происходит на экзамене, попробовать свои силы. Выбрала для сдачи русский язык, потому что математику сегодня в школе преподают немного по-новому, способы решений изменились. Задания по русскому языку мне не показались сложными, я успела написать и сочинение, хотя, возможно, не 150 слов. Акция показалась мне интересной, теперь смогу объяснить дочке, что нужно не волноваться на экзамене, а просто сосредоточиться на задании и вспомнить все, что знаешь, — поделилась мама ученицы 10 класса эколого-биологического лицея №35 Елена Пшехожева.
— За тот период, когда ЕГЭ начали сдавать в России, технические возможности (телефоны, гаджеты, смарт-часы) серьезно возросли. Поэтому все меры безопасности вполне оправданны. Смысл единого госэкзамена как раз в том, чтобы у всех детей были равные возможности, и в том, чтобы дети показали те реальные знания, которые получили в школе. Липовые результаты ЕГЭ нашей стране не нужны: ведь с ними выпускник пойдет в вуз. Кстати, за последние три года в Адыгее ни со стороны родителей и учеников, ни со стороны общественности к организации ЕГЭ претензий не было. На этой акции нам, родителям, продемонстрировали, что все четко отлажено и ничего страшного в экзамене нет, — рассказал Уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Александр Ивашин.
Свои результаты родители смогут получить, обратившись в Государственную аттестационную службу системы образования республики. Они будут озвучены индивидуально и анонимно. Но в данной акции главное не оценка, а участие.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в этом году по всей стране в третий раз. Впервые она прошла в феврале 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Инициатором акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Организатором акции в Адыгее выступило Министерство образования и науки республики. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)