Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » Адыгея представит 67 инвестиционных площадок на форуме в Сочи

Адыгея представит 67 инвестиционных площадок на форуме в Сочи

Адыгея представит 67 инвестиционных площадок на форуме в Сочи
Экономика
admin
Фото: Адыги.RU
00:38, 08 февраль 2019
557
0
Адыгея представит 67 инвестиционных площадок на форуме в Сочи

Делегация из Адыгеи во главе с руководителем республики Муратом Кумпиловым примет участие в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019», который пройдет в медиацентре Олимпийского парка 14-15 февраля. Запланирована серия переговоров и подписания соглашений. Республика также представит 67 инвестиционных площадок от муниципальных образований, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

- Адыгея с 2007 года является постоянным участником инвестиционного форума в Сочи. Работа на этой деловой площадке всегда результативна. Многие из ранее заключенных на форуме в Сочи проектах уже реализованы или продолжают расширяться. Есть заинтересованность потенциальных инвесторов в реализации на территории республики новых проектов. Это свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале и благоприятном деловом климате в регионе, - сказал Мурат Кумпилов.
Для привлечения внимания инвесторов к региону республиканская власть принимает действенные меры для снижения административных барьеров, создания готовых инвестиционных площадок, снятия инфраструктурных ограничений. Кроме того, в республике продолжается развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Уже открыт МФЦ для бизнеса, завершено строительство Агробизнес-инкубатора. В прошлом году прямую финансовую поддержку получили123 субъекта, гарантийную – 10 субъектов. С этого года внедряется «Программа 8,5», реализуемая корпорацией МПС. Также в этом году будет создан центр «Мой бизнес».
Для эффективного использования площадки форума «Сочи-2019» Адыгея подготовила насыщенную деловую программу. Она включается в себя участие в мероприятиях форума, а также серию переговоров и подписаний инвестсоглашанений. По каждому предложению собрана исчерпывающая информация для принятия инвесторами решения.
Республика представит 67 инвестиционных площадок от муниципальных образований, включая 35 промышленных площадок, 8 площадок под строительство жилых комплексов, 8 туристско-рекреационных и 17 сельскохозяйственных площадок.
Большое внимание руководство республики уделит развитию создаваемых в Адыгее парковых зон, что должно стать стимулом для предпринимательской активности граждан за счет предоставления в аренду на льготных условиях земельных участков с готовой инженерной и энергетической инфраструктурой.
Проекты будут представлены на экспозиционной площадке республики, дизайн которой является своеобразной презентацией Адыгеи. Здесь организовано интерактивное представление инвестиционного потенциала республики, уделено внимание продвижению туристско-рекреационного комплекса республики.
Центральное место отведено ключевым проектам, которые в настоящее время реализуется в республике. Среди них - строительство и реконструкция Семейного Торгового Центра «МЕГА Адыгея», создание первого в стране мощного ветропарка на150 МВт.
В павильоне  Адыгеи площадью 88 квадратных метра будет обустроена деловая зона для переговоров. Кроме того, подготовлен обширный рекламный материал: буклеты о республике и сувенирная продукция с символикой республики.
Объем инвестиций в основной капитал (по полному кругу) за 2017 год составил почти 21 млрд. рублей, за 9 месяцев 2018 года – более 13,4 млрд. рублей, что выше аналогичного периода 2017 года.
Рейтинг региона улучшился почти вдвое: в 2017 году республика показала рост на 26 пунктов, поднявшись на 43-е место, в 2018 году – еще на 19 позиций и заняла 24-е место в Национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)