Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Пленение черкесами генерал-майора Якова Кухаренко

Пленение черкесами генерал-майора Якова Кухаренко

Пленение черкесами генерал-майора Якова Кухаренко
История
admin
Фото: Адыги.RU
06:56, 07 февраль 2020
619
0
Дело о пленении черкесами генерал-майора Якова Кухаренко – наказного атамана Черноморского казачьего войска, начальника Нижнекубанской кордонной линии «Рапорт командующего войсками Кубанской области, ген-адьют. гр. Евдокимова ген-адьют. кн. Орбелиани от 29 ноября 1862 года. (АКАК, орфография и лексика рапорта сохранены). По рассмотрении следственного дела о взятых хищниками в плен начальнике Шапсугского отряда ген-м. Кухаренко и гв-арт шт-кап Иогансене, оказалось: Ген-м. Кухаренко и шт-кап Иогансен с бывшим при них в услужении казаком, проезжая из Черномории в г. Ставрополь на почтовых лошадях в принадлежащем ген. Кухаренко тарантасе, 19 числа сентября сего года, в 11 часов вечера приехали из ст. Тифлисской в Казанскую, где Иогансен потребовал под съезд их в Кавказскую лошадей, и, хотя станционный смотритель просил Иогансена
Пленение черкесами генерал-майора Якова Кухаренко
Дело о пленении черкесами генерал-майора Якова Кухаренко – наказного атамана Черноморского казачьего войска, начальника Нижнекубанской кордонной линии

«Рапорт командующего войсками Кубанской области, ген-адьют. гр. Евдокимова ген-адьют. кн. Орбелиани от 29 ноября 1862 года. (АКАК, орфография и лексика рапорта сохранены).
По рассмотрении следственного дела о взятых хищниками в плен начальнике Шапсугского отряда ген-м. Кухаренко и гв-арт шт-кап Иогансене, оказалось:
Ген-м. Кухаренко и шт-кап Иогансен с бывшим при них в услужении казаком, проезжая из Черномории в г. Ставрополь на почтовых лошадях в принадлежащем ген. Кухаренко тарантасе, 19 числа сентября сего года, в 11 часов вечера приехали из ст. Тифлисской в Казанскую, где Иогансен потребовал под съезд их в Кавказскую лошадей, и, хотя станционный смотритель просил Иогансена остаться на станции ночевать, потому, что в последнее время стало не совсем безопасно ездить, обещаяся дать им раньше лошадей, Иогансен отозвался, что им необходимо торопиться в Ставрополь, почему тотчас же были даны лошади и они отправились в ст. Кавказскую при ямщике Аркадии Воробьеве.
Утром 20 числа того же сентября, приехавший из ст. Кавказской в Казанскую Северскаго драгунскаго полка пор. Грабовский объявил Станичному Правлению, что недалеко от упраздненного поста Романовского он видел разграбленный хищниками тарантас и убитаго ямщика.
По известию этому, немедленно была сделана тревога и другие распоряжения к открытию и преследованию неприятеля, но таковые оказались безуспешны, горцы после сделаннаго ими злодеяния, т.е. с 11 час ночи и до самога рассвета, не будучи никем преследуемы успели переправиться через р. Кубань и Лабу и скрыться в горы.


На месте происшествия найден тарантас в котором ехали ген-м Кухаренко и шт-кап. Иогансен, около тарантаса разбросаны хранившиеся в нем разные вещи и бумаги, а на козлах тарантаса лежал убитый ямщик. Происшествие это совершено в 9 верстах от ст. Казанской на границы земли с землею ст. Кавказской. На спуск с горы лошади были сбиты, вероятно, выстрелами сажени на две влево от дороги на запаханное место, где и остановились, тут и произошло нападение. С этого места выстрелы не могли никаким образом быть слышны ни в Кавказской, ни в Казанской станицах, ни на казачьих постах у этих станиц расположенных, хищники же, совершив злодеяние, поехали по узкой тропинке в один конь к р. Кубани; по этим следам наши казаки, преследуя неприятеля по пути следования, около стога сена нашли изрубленнаго человека бывшаго с ген-м. Кухаренко, а около аула Султана-Адиль-Гирея следы хищников были забиты выпущенным из аула пастьбу рогатым скотом и овцами, почему преследовавшие отправились дальше в ст. Темиргоевскую и объявили об этом происшествии тамошнему станичному начальнику, который немедленно, взяв с собою казаков, поскакал на то место где потеряны следы хищников, но далее таковых нигде не оказалось и таким образом не открыто ни места где хищники переправлялись через реку Лабу в наши пределы на злодеяние и обратно с пленными, ни виновных в слабом отправлении кордонной службы, так как служба эта на Лабинской линии отправляется со всей строгостью, тем более по случаю происходящих там почти беспрестанных тревог; что же касается до того места в котором хищники переправились в оба пути через реку Кубань близ места происществия, то там секрета не выставлялось, потому, что уже более 10 лет на пространстве от ст. Кавказкой до ст. Казанской никаких происшествий не было, да ко всем бродам через р. Кубань в Усть-Лабинском участке, простирающемся на 95 верст, выставить секретов не представляется возможности потому, что в этом участке расположены только 2 казачьих сотни, но во всяком случае посылаются по берегу Кубани вечерние и утренние разъезды; хищники же, совершившие это злодеяние, переправились в пределы наши не иначе как после вечернего разъезда и впредь до удобнаго случая совершить злодеяние, скрывались в кустарниках, произрастающих близ места происшествия.
Посланные за р. Белую абадзехский старшина Исумаф Хажухов и темиргоевец Магомед Упчежоков для разузнания о месте пребывания ген-м Кухаренко и узнания в подробности взятия его в плен, возвратившись оттуда привезли от шт-кап. Иогансена письмо на имя начальника 2 Участка Нижне-Лабинской линии Войск. старш Баума, о том, что ген-м. Кухаренко 26 числа сентября умер.
При передаче этого письма лазутчики объявили, что партия хищников, совершившая это злодеяние, состояла из 10 человек под предводительством егерухаевца Берзек Караудова. Посылавшимися-же начальником Лабинскаго отряда полк. Алкиным двумя лазутчиками, доставлены следующие сведения: партия состояла из 8 человек непокорных темиргоевцев, которая, шедши к нам, переправилась на правую сторону Лабы во время сумерок 18 сентября, неизвестно в каком месте около ст. Темиргоевской, в ту же ночь успела прибыть на Кубань, на берегу этой реки, в лесу между аулом Султановским и брошенным аулом темиргоевским Иним пробыла весь день 19 сентября и с деревьев наблюдала за проезжавшими на нашей стороне, а с наступлением сумерок переправилась на правый берег и часу в 10 или 11 ген-м. Кухаренко и офицера захватила в плен, потом, поспешно переправившись обратно за Кубань и нигде не останавливаясь, проскакала к Лабе и переправилась через оную около ст. Темиргоевской верстах в 3-х или 4-х; добравшись до р. Фарса, она имела в большом лесу дневку, с наступлением же ночи прибыла к р. Белой и перешла за нее немного выше устья Курджипса; хищники в оба раза переправлялись в одном и том де месте около ст. Темиргоевской. При нападении партии ген-м. Кухаренко назвал себя бедным лекарем, а потому от Кубани и до самага места дневки партии был везен на заводной лошади со связанными руками и ногами, стянутыми ремнем, пропущенным под брюхом лошади, с которой во время следования он, Кухаренко, падал два раза; шт-кап. же Иогансен, 14 числа октября из плена доставлен горцами, за что им уплачено 6 000 р.с. (из собственности сего офицера)».
Остается добавить, что получив известие о смерти отца, сын Якова Кухаренко – есаул Степан Кухаренко – с помощью лояльных черкесов выкупил его тело за 1600 рублей серебром и похоронил в Екатеринодаре
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)