Сараби Мафедзев: обращение к адыгам

Сараби Мафедзев: обращение к адыгам
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
11:26, 03 ноябрь 2018
2 481
0
Обращены они к адыгам. Закончена работа. Позади сомнения, переживания, порой отчаяние от мысли: “А нужен ли мой труд обществу, сумеет ли оно извлечь из него пользу?” Возможно, вы скажете: “Пропущено много прекраснейших хабзэ, о которых помнят старшие — милые, глубоко любимые нами бабушки и дедушки”. Согласен, но адыгам, многим из нас, не всегда можно угодить. Одна из черт нашего характера -неудовлетворенность в положительном смысле слова, хотя, что касается книг, зачастую не все и не всегда представляют себе, чего ждали от прочитанного произведения. Иногда важно, как в настоящем случае, дочитать книгу до конца. Работа эта об адыгэ хабзэ написана, смею думать, достаточно сносно. И тем не менее не тешу себя мыслью, что все это воспримете с восторгом, безоговорочно и будете славить как труд, так и его автора. И все-таки хотелось
Сараби Мафедзев: обращение к адыгам
Обращены они к адыгам. Закончена работа. Позади сомнения, переживания, порой отчаяние от мысли: “А нужен ли мой труд обществу, сумеет ли оно извлечь из него пользу?” Возможно, вы скажете: “Пропущено много прекраснейших хабзэ, о которых помнят старшие — милые, глубоко любимые нами бабушки и дедушки”. Согласен, но адыгам, многим из нас, не всегда можно угодить. Одна из черт нашего характера -неудовлетворенность в положительном смысле слова, хотя, что касается книг, зачастую не все и не всегда представляют себе, чего ждали от прочитанного произведения. Иногда важно, как в настоящем случае, дочитать книгу до конца.

Работа эта об адыгэ хабзэ написана, смею думать, достаточно сносно. И тем не менее не тешу себя мыслью, что все это воспримете
с восторгом, безоговорочно и будете славить как труд, так и его автора. И все-таки хотелось бы, чтобы данная книга стала предметом для начала разговора об адыгэ хабзэ и чтобы каждый из вас дополнил ее своими знаниями об адыгагьэ и намыс с тем, чтобы ваши дети и внуки следовали адыгэ хабзэ, были адыгами. А это — ответственность, причем немалая.

Одна-единственная просьба: если вы дочитали эту книгу, не откладывайте ее, как любую другую, а добавьте свои знания о замечательном адыгэ хабзэ и передайте своим близким, родным, знакомым и незнакомым. Но прошу: формально не переусердствуйте в хабзэ. Излишнее старание может превратить адыгагьэ (адыгство) в фэрыщ1ыгъэ (притворство) и кичливость, что никогда не было совместимо с адыгэ хабзэ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)