Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Диаспора » Иордания » В Адыгею с дружественным визитом прибыла делегация адыгов из Иордании (ВИДЕО)

В Адыгею с дружественным визитом прибыла делегация адыгов из Иордании (ВИДЕО)

В Адыгею с дружественным визитом прибыла делегация адыгов из Иордании (ВИДЕО)
Иордания
admin
Фото: Адыги.RU
11:58, 18 октябрь 2018
1 684
0
В третьей декаде сентября в Адыгею с дружественным визитом прибыла делегация адыгов из Иордании. Либзо Малик, представитель «Адыгэ Хасэ» Иордании по вопросам обучения студентов в Российской Федерации и Шегем Мухамед представитель Клуба выпускников ВУЗов города Нальчика. Визит на историческую родину они начали с участия в съезде Международной черкесской ассоциации, в которую они, входят как представители Адыгэ Хасэ Иордании.
В Адыгею с дружественным визитом прибыла делегация адыгов из Иордании (ВИДЕО)
В третьей декаде сентября в Адыгею с дружественным визитом прибыла делегация адыгов из Иордании. Либзо Малик, представитель «Адыгэ Хасэ» Иордании по вопросам обучения студентов в Российской Федерации и Шегем Мухамед представитель Клуба выпускников ВУЗов города Нальчика.

Визит на историческую родину они начали с участия в съезде Международной черкесской ассоциации, в которую они, входят как представители Адыгэ Хасэ Иордании.

Первая встреча прошла в Доме Правительства Республики Адыгея с Главой республики Муратом Кумпиловым.
Встреча проходила в присутствии главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, вице-премьера Широковой Натальи, Министра образования Республики Адыгея Керашева Анзаура и Министра здравоохранения Меретукова Рустема.
Основной целью встречи представителей из Иордании и Мурата Кумпилова являлось необходимость подписания соглашения о сотрудничестве между государственными ВУЗами Адыгеи и Иордании.



По итогам проведенных переговоров был подписан меморандум с Клубом выпускников Вузов города Нальчик в Иордании. Данное соглашении дает возможность обучения студентов из Иордании в государственных ВУЗах Адыгеи.
Основной задачей, подлежащей решению являлось признание российских дипломов в Иордании. Что бы студенты, окончившие государственные ВУЗы Адыгеи могли использовать дипломы АГУ и МГТУ при возвращении в Иорданию.

После встречи с главой Делегаты из Иордании встретились с Ректором АГУ, Рашидом Хунаговым. Встреча прошла в теплой обстановке, было подписано соглашении с ВУЗом.
После делегаты ознакомились с работой ВУЗа, посетили разные сектора обучения и учреждения обучающие студентов.

В последствии прошла встреча с Ректором МГТУ Саидой Куижевой на которой также были достигнуты стратегические договорённости.

Финальной частью переговорного процесса станет посещение делегацией ВУЗов Республики Адыгея Королевства Иордания для подписания генерального соглашения о сотрудничестве.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)