Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Первые упоминания о убыхах сделал турецкий путешественник Эвлия Челеби

Первые упоминания о убыхах сделал турецкий путешественник Эвлия Челеби

Первые упоминания о убыхах сделал турецкий путешественник Эвлия Челеби
История
admin
Фото: Адыги.RU
13:28, 16 февраль 2020
1 215
0
В средние века одно из первых упоминаний об убыхах мы встречаем у знаменитого турецкого путешественника Эвлия Челеби. Надо отметить, что почти все источники до середины XIX века относят убыхов к народу «Абаза». Вот что он сообщает: «Область Садз. Сейди Ахмед паша из этой области. Так как садзы занимаются товарообменом с северным соседом – черкесами, они свободно говорят на черкесском и абхазском языках. Их семь тысяч храбрых, сильных бахадыров. Остерегаясь их козней, черкесы и другие абаза постоянно должны быть начеку. Так как племя арт обещает им безопасность, они привозят в гавань племени арт пленников, привозят воск и торгуют» . Говоря об абхазах, Е. Челеби отмечает, что у них две тысячи сел и что «…непокорный и мятежный этот народ числом многие сотни тысяч» . В конце описания он приводит образцы языка абаза-садзов: За – 1;
Первые упоминания о убыхах сделал турецкий путешественник Эвлия Челеби
В средние века одно из первых упоминаний об убыхах мы встречаем у знаменитого турецкого путешественника Эвлия Челеби. Надо отметить, что почти все источники до середины XIX века относят убыхов к народу «Абаза». Вот что он сообщает:
«Область Садз. Сейди Ахмед паша из этой области. Так как садзы занимаются товарообменом с северным соседом – черкесами, они свободно говорят на черкесском и абхазском языках. Их семь тысяч храбрых, сильных бахадыров. Остерегаясь их козней, черкесы и другие абаза постоянно должны быть начеку. Так как племя арт обещает им безопасность, они привозят в гавань племени арт пленников, привозят воск и торгуют» .
Говоря об абхазах, Е. Челеби отмечает, что у них две тысячи сел и что «…непокорный и мятежный этот народ числом многие сотни тысяч» .
В конце описания он приводит образцы языка абаза-садзов:
За – 1; тока – 2; шке – 3; пли – 4;, ату – 5; фун – 6; ипли – 7; уга – 8; ипги – 9; жу – 10; за жу – 11; тока жу – 12.
Ха – груша; мсуд – виноград; лхмк – инжир; эсху – каштан.
Утс – садись; удето – встань; умка – не уходи; сикох – куда идешь? ...
Язык этот убыхский. Убыхи вплоть до изгнания прекрасно владели абхазским языком, зная при этом и адыгский, его шапсугский диалект. Но они разговаривали на языке «асадз-апсуа», т. е. «убыхо-абхазском языке», так как этноним «садз» является одним из названий убыхов, позднее перешедший на другую этнографическую группу абхазов – прибрежных садзов. Собственно садзов, у которых самоназвание «апсуа», абхазы именовали и именуют ныне (в Турции) «Халцыс», по названию их главного села, расположенного в XIX веке в районе Мацесты.
Ф. Боденштадт, в 1845 г. лично побывавший в Малой Абхазии (район Гагра-Шача-пста), отмечает следующее:
«Жители Абхазии и Джигетии сами называют себя апсуа, а свою страну Апсне. Сами они делятся на князей, дворян и крестьян. Земля между Гагрой и Сочи аборигены называют Халцис…» .
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)