Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Археология » Тиргатао — меотиянка, примерно 388—389 годах до н. э. бывшая женой царя синдов Гекатея

Тиргатао — меотиянка, примерно 388—389 годах до н. э. бывшая женой царя синдов Гекатея

Тиргатао — меотиянка, примерно 388—389 годах до н. э. бывшая женой царя синдов Гекатея
Археология
admin
Фото: Адыги.RU
13:10, 12 июнь 2018
1 478
0
Тиргатао — меотиянка, примерно 388—389 годах до н. э. бывшая женой царя синдовГекатея. Став жертвой его предательства и покушения на свою жизнь, она иницировала военные действия меотов против Боспроского царства и против Синдики. Через 550 лет после этих событий грекоязычный македонец Полиэнрассказал о Тиргатао в сочинении «Стратагемы» (или «Военные хитрости»). Благодаря этому её имя и её история дошли до наших дней : Меотиянка Тиргатао вышла замуж за Гекатея, царя синдов, которые живут немного выше Боспора. Этого Гекатея, низложенного с престола, снова посадил на царство боспорский тиран Сатир I, причём выдал за него свою прежнюю жену. Гекатей, любя меотиянку, не решился погубить её, а заточил её в сильной крепости и приказал жить под стражей; но Тиргатао успела бежать, обманув стражу. Приверженцы Гекатея и Сатира, с большим
Тиргатао — меотиянка, примерно 388—389 годах до н. э. бывшая женой царя синдов Гекатея
Тиргатао — меотиянка, примерно 388—389 годах до н. э. бывшая женой царя синдовГекатея. Став жертвой его предательства и покушения на свою жизнь, она иницировала военные действия меотов против Боспроского царства и против Синдики.
Через 550 лет после этих событий грекоязычный македонец Полиэнрассказал о Тиргатао в сочинении «Стратагемы» (или «Военные хитрости»). Благодаря этому её имя и её история дошли до наших дней :
Меотиянка Тиргатао вышла замуж за Гекатея, царя синдов, которые живут немного выше Боспора. Этого Гекатея, низложенного с престола, снова посадил на царство боспорский тиран Сатир I, причём выдал за него свою прежнюю жену. Гекатей, любя меотиянку, не решился погубить её, а заточил её в сильной крепости и приказал жить под стражей; но Тиргатао успела бежать, обманув стражу.

Приверженцы Гекатея и Сатира, с большим рвением принялись искать её, опасаясь, чтобы она не склонила к войне меотов; но поиски были напрасны: меотиянка, идя по пустынным и скалистым дорогам и днем скрываясь в лесах, а по ночам продолжая путь, пришла, наконец, к так называемым иксоматам, где были владения её родственников. Не застав в живых своего отца, она вступила в брак с его преемником и склонила иксоматов к войне.
Приведя с собой многие из воинственных племен, живших вокруг Меотиды, она сильно опустошала набегами принадлежащую Гекатею Синдику, а также причиняла вред и царству Сатира, так что оба они принуждены были искать мира, послав просьбы и дав в заложники сатирова сына — Метродора. Тиргатао согласилась примириться, но её противники, примирившись, не сдержали клятвы. Именно, Сатир I уговорил двух своих друзей совершить покушение на жизнь Тиргатао, явившись к ней под видом просителей. Когда те бежали к ней и Сатир стал требовать их выдачи, то Тиргатао, чтя право убежища, часто посылала к Сатиру письма, желая спасти людей, прибегнувших к её защите. Но эти последние улучили случай напасть на неё: в то время, как один стал говорить с ней о важных будто бы делах, другой обнажил меч и совершил покушение, не удавшееся потому, что пояс Тиргатао отразил удар. Сбежавшиеся телохранители обоих подвергли пыткам; они сознались в замысле пославшего их тирана.
Тогда Тиргатао снова начала войну, умертвив заложника, и подвергла страну всем ужасам грабежа и резни, пока сам Сатир I не умер с отчаяния; сын его Горгипп, наследовав престол, сам явился к Тиргатао с просьбами и богатейшими дарами и тем прекратил войну.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)