Человек, арестовавший Кемаля Ататюрка

Человек, арестовавший Кемаля Ататюрка
История в лицах
admin
Фото: Адыги.RU
18:27, 19 февраль 2022
2 051
0
Влиятельнейший сыщик Османского Халифата времён Абдул-Хамида - Черкес Кабасакол Мухаммад-Паша Родился на Кавказе в 1854 году, черкес по происхождению. Военную карьеру начал в качестве капитана кавалерийского полка. После отмены, навязанной западом, конституции и возвращения Шариата, Абдул-Хамид создаёт тайную полицию, занимающаяся контролем журналов, слежкой за чиновниками и контршпионажем. Во главу этой организации был назначен Черкес Мухаммад-Паша. За успешную борьбу с предателями, Абдул-Хамид награждает Черкес Мухаммад-пашу. В подчинении у Мухаммад-Паши была 3-ая османская армия. Так же, интересен случай, когда Черкес Мухаммад-Паша подписал указ об аресте Мустафы Ататюрка, который на тот момент был штабс-капитаном, за высказывания против власти. За преданность перед Халифом, Абдул-Хамид награждает Черкес Мухаммад-пашу
Человек, арестовавший Кемаля Ататюрка

Влиятельнейший сыщик Османского Халифата времён Абдул-Хамида - Черкес Кабасакол Мухаммад-Паша

Родился на Кавказе в 1854 году, черкес по происхождению. Военную карьеру начал в качестве капитана кавалерийского полка. После отмены, навязанной западом, конституции и возвращения Шариата, Абдул-Хамид создаёт тайную полицию, занимающаяся контролем журналов, слежкой за чиновниками и контршпионажем. Во главу этой организации был назначен Черкес Мухаммад-Паша. За успешную борьбу с предателями, Абдул-Хамид награждает Черкес Мухаммад-пашу. В подчинении у Мухаммад-Паши была 3-ая османская армия.
Так же, интересен случай, когда Черкес Мухаммад-Паша подписал указ об аресте Мустафы Ататюрка, который на тот момент был штабс-капитаном, за высказывания против власти.
За преданность перед Халифом, Абдул-Хамид награждает Черкес Мухаммад-пашу большим участком земли и деньгами, которые Мухаммад-паша тратит на строительство мечети и благотворительность. Мечеть и сейчас сохранилась в Стамбуле и называется "Мечеть Мухаммад Кабасакол-паши".
В 1908 году прозападные младотурки свергли Халифа и провозгласили конституцию. Ряд про-мусульманских офицеров, одним из которых был Черкес Мухаммад-Паша, а так же улемы захотели вернуть к власти Абдул-Хамида и организовали мятеж с требованием вернуть Халифа, отменить конституцию и вернуть Шариат. Народ массово поддержал мусульман, улемы вывели свыше 100 тыс. человек на акцию протеста. Контрреволюцией были охвачены все мусульманские регионы Анатолии. Младотурки сбежали в Македонию и возглавили 100-тысячную армию, которую направили штурмовать Стамбул. Флот так же перешёл на сторону младотурок. Таким образом, несмотря на широкую общественную поддержку Халифа Абдул-Хамида, Стамбул оказался в окружении.
23 апреля младотурки начинают штурмовать Стамбул. В ходе нескольких дней ожесточённых боёв, Стамбул ими взят.
После взятия Стамбула, был отменён Шариат, казнено тысячи османских офицеров и улемов, выступивших за Халифа. Свыше 15 тысяч сторонников Халифа было отправлено в ссылку.
Черкес Кабасакол Мухаммад-Паша 31 марта 1909 года приговорён к смертной казни

На первом фото Черкес-Паша в молодости(на тот момент был капитаном кавалерийского полка)
На втором фото он же в возрасте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)