ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ ЧЕРКЕССКИХ МАМЛЮКОВ

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ ЧЕРКЕССКИХ МАМЛЮКОВ
История
admin
Фото: Адыги.RU
11:54, 23 январь 2022
2 807
0
На конец XIV в. приходится ряд заметных нововведении? в облике мамлюков. Здесь надо вспомнить замечание ал-Макризи (al-Maqrizi), сделанное им по поводу изменения внешнего облика мамлюков с приходом к власти Баркука: «А во время Захира Баркука стали шапки большими, с кривыми краями, и назывались эти шапки черкесскими; их носят и сеи?час». Исследование Д. Аи?алона убеждает нас в том, что этот важныи? символ принадлежности к народу и культуре Черкесии черкесские мамлюки стали внедрять еще почти за 40 лет до Баркука. В последние годы правления сына Калауна ан-Насира Мухаммада (ум. 1341) и во время кратких правлении? пяти его потомков карьеру совершил черкесскии? эмир Гурлу. В 1346 г. он становится регентом малолетнего султана Хаджжи и активно продвигает своих соплеменников на высшие придворные должности. «По настоянию Гурлу,– писал
ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ ЧЕРКЕССКИХ МАМЛЮКОВ
На конец XIV в. приходится ряд заметных нововведении? в облике мамлюков. Здесь надо вспомнить замечание ал-Макризи (al-Maqrizi), сделанное им по поводу изменения внешнего облика мамлюков с приходом к власти Баркука: «А во время Захира Баркука стали шапки большими, с кривыми краями, и назывались эти шапки черкесскими; их носят и сеи?час». Исследование Д. Аи?алона убеждает нас в том, что этот важныи? символ принадлежности к народу и культуре Черкесии черкесские мамлюки стали внедрять еще почти за 40 лет до Баркука. В последние годы правления сына Калауна ан-Насира Мухаммада (ум. 1341) и во время кратких правлении? пяти его потомков карьеру совершил черкесскии? эмир Гурлу. В 1346 г. он становится регентом малолетнего султана Хаджжи и активно продвигает своих соплеменников на высшие придворные должности. «По настоянию Гурлу,– писал Ибн Тагри Бирди,– султан Хаджжи оказывал им предпочтение. Он хотел дать им преимущество над Атраком (тюркскои? общинои?.– Прим. С. Х.) и привлекал их со всех сторон до тех пор, пока они не стали выделяться сильно среди эмиров своими большими тюрбанами и важным видом. Они одевали необычно высокие колпаки».
Арабское название черкесского колпака – такии?а. Черкесское название высокого конусообразного головного убора, бытовавшего на протяжении многих веков,– орк па’о (orc pa’o, адыг. оркъ паIо). «Головнои? убор,– отмечает А. Фуэсс,– которыи? очевидно обрел популярность среди мамлюков в XV в., это так называемая такии?а (taqiyah), которая представляла собои? цилиндрическую шапку с плоским верхом. Она изготавливалась разных размеров и цветов и была в 1/6 элла (историческая мера длины, примерно равная 113 см), то есть почти 19 см. В начале XV в. она стала выше и достигла 2/3 элла (75 см), а верхняя часть приобрела форму маленького купола. В такои? форме она затем стала широко известна как «черкесская» шапка (такии?а). В конце XV в. она производи- лась в двух цветовых решениях. Нижняя часть была явно зеленого цвета, а верхняя – черного. В этом виде она отображена в «Приеме послов» , где в неи? изображены мамлюки, стоящие в портике».

Ниже
Фрагмент одной из картин Витторе Карпаччо представляет нам собрание итальянцев и мамлюков на каирской площади. Два мамлюка облачены в такийа белого и черного цвета.

ЧЕРКЕСИЯ:
ГЕНЕЗИС, ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СО СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА (13-16 вв.)

С. Х. Хотко
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)