АБРАУ

АБРАУ
А
admin
Фото: Адыги.RU
19:56, 27 апрель 2018
871
0
АБРАУ Озеро в долине р. Абрау, в 14 км к 3 от Новороссийска, образовавшееся в результате подпруживания устьевой части р. Абрау мощным древним (2-5 тыс. лет тому назад) сейсмогравитационным оползнем-обвалом. На берегу моря, напротив оз. Абрау, сохранился фрагмент устьевой части древней р. Абрау — так называемый Малый Лиман с пресной водой, с подземным подтоком воды из озера Абрау. Абс. отм. поверхности оз. Абрау 83,7 м, глубина до 10 м. На западном березу оз. Абрау располагается поселок Абрау-Дюрсо и винзавод. Название Абрау в некоторых источниках переводится на основе абх., как «впадина», на других — на основе древнеиранского (скифы, аланы) как «небо». Адыгейское название оз. Абрау — Абраго. Меретуков (с. 7) приводит сведения из адыг, легенд, свидетельствующих о провальном характере происхождения озера Абрау- Абраго, Хан-Гирей
АБРАУ Озеро в долине р. Абрау, в 14 км к 3 от Новороссийска, образовавшееся в результате подпруживания устьевой части р. Абрау мощным древним (2-5 тыс. лет тому назад) сейсмогравитационным оползнем-обвалом. На берегу моря, напротив оз. Абрау, сохранился фрагмент устьевой части древней р. Абрау — так называемый Малый Лиман с пресной водой, с подземным подтоком воды из озера Абрау.

Абс. отм. поверхности оз. Абрау 83,7 м, глубина до 10 м. На западном березу оз. Абрау располагается поселок Абрау-Дюрсо и винзавод. Название Абрау в некоторых источниках переводится на основе абх., как «впадина», на других — на основе древнеиранского (скифы, аланы) как «небо».

Адыгейское название оз. Абрау — Абраго. Меретуков (с. 7) приводит сведения из адыг, легенд, свидетельствующих о провальном характере происхождения озера Абрау- Абраго, Хан-Гирей (с.55) называет озеро Абрахго, а Люлье (с. 20) упоминает два натухайских рода Абере и Аберейк, названия которых перекликаются с рассматриваемым топонимом и, возможно, лежат в основе его. Ср. Аборака.

М.К. Тешев утверждает, что адыг, название озера — Абараку.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)