Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Науржанов Ибрагим – человек, воссоздавший черкесский флаг в Кабарде.

Науржанов Ибрагим – человек, воссоздавший черкесский флаг в Кабарде.

Науржанов Ибрагим – человек, воссоздавший черкесский флаг в Кабарде.
История
admin
Фото: Адыги.RU
20:50, 17 июль 2020
3 769
0
Черкесский флаг был предан забвению во времена СССР. Лишь в 1989 году Науржанов Ибрагим воссоздал его. Как это произошло рассказал кандидат исторических наук, Герой Абхазии Асланбек Марзей: «Ибрагим был студентом исторического факультета КБГУ. В те времена было мало книг про историю адыгов. Лишь у ученых-историков был доступ к специальному хранилищу Института гуманитарных исследований, где хранились труды иностранных путешественников и дипломатов, в разные периоды посещавшие Черкесию. В одной из таких книг и был найден рисунок черкесского флага. Ибрагим узнал все пропорции зеленого полотна и первым заказал у соседа-художника национальный символ адыгов». «Также интересной является история о том, как Адыгэ Хасэ КБР в качестве своей эмблемы выбрала черкесский флаг. В актовом зале Института гуманитарных исследований шло заседание
Науржанов Ибрагим – человек, воссоздавший черкесский флаг в Кабарде.
Черкесский флаг был предан забвению во времена СССР. Лишь в 1989 году Науржанов Ибрагим воссоздал его. Как это произошло рассказал кандидат исторических наук, Герой Абхазии Асланбек Марзей: «Ибрагим был студентом исторического факультета КБГУ. В те времена было мало книг про историю адыгов. Лишь у ученых-историков был доступ к специальному хранилищу Института гуманитарных исследований, где хранились труды иностранных путешественников и дипломатов, в разные периоды посещавшие Черкесию. В одной из таких книг и был найден рисунок черкесского флага. Ибрагим узнал все пропорции зеленого полотна и первым заказал у соседа-художника национальный символ адыгов».
«Также интересной является история о том, как Адыгэ Хасэ КБР в качестве своей эмблемы выбрала черкесский флаг. В актовом зале Института гуманитарных исследований шло заседание Хасы под руководством покойного Заура Налоева. Не могли выбрать эмблему. И тут в зал зашел Ибрагим с зеленым полотном. Проблема была решена моментально – символ всех адыгов мира стал символом Адыгэ Хасэ КБР».


«Ибрагим еще очень любил футбол, - продолжает Асланбек. – Он не пропускал ни одной игры нальчикского «Спартака». На один из матчей Ибрагим отнес воссозданный флаг. Все спрашивали: «Что это такое?». Ибрагим объяснял, что это адыгский флаг. 12 звезд и 3 стрелы стали сразу родными и для тех, кто приходил поддержать родную команду».
Ибрагим Науржанов героически погиб 26 августа 1992 года, воюя за свободу братской Абхазии. Память о нем будет жить в наших сердцах.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)