И. Ф. Бларамберг о черкесской нации

И. Ф. Бларамберг о черкесской нации
Архивные документы
admin
Фото: Адыги.RU
09:01, 14 февраль 2016
1 678
0
Черкесы в целом красивая нация; мужчины у них отличаются хорошей и стройной фигурой, и они делают все, чтобы сохранить ее гибкой. Они среднего роста, очень живые и редко бывают полными. Плечи и грудь у них широкие, но нижняя часть корпуса у них очень узкая. У них карие глаза и темные волосы, удлиненная голова, прямой и тонкий нос. У них выразительные и одухотворенные лица. Женщины у них самые красивые на всем Кавказе и всегда пользовались такой репутацией. У них черные глаза, они шатенки, у них греческий нос . У кабардинских женщин кожа на лице белая, с легким налетом кармина. Если к этому добавить стройную И гибкую фигуру и маленькие ножки, можно получить представление об образчике черкесской красоты. Массуди, арабский автор, который писал в 943 году, уже говорил о кашаках (черкесах): «Среди народов, живущих между Кавказом и
И. Ф. Бларамберг о черкесской нации
Черкесы в целом красивая нация; мужчины у них отличаются хорошей и стройной фигурой, и они делают все, чтобы сохранить ее гибкой. Они среднего роста, очень живые и редко бывают полными. Плечи и грудь у них широкие, но нижняя часть корпуса у них очень узкая. У них карие глаза и темные волосы, удлиненная голова, прямой и тонкий нос. У них выразительные и одухотворенные лица. Женщины у них самые красивые на всем Кавказе и всегда пользовались такой репутацией. У них черные глаза, они шатенки, у них греческий нос . У кабардинских женщин кожа на лице белая, с легким налетом кармина. Если к этому добавить стройную И гибкую фигуру и маленькие ножки, можно получить представление об образчике черкесской красоты.

Массуди, арабский автор, который писал в 943 году, уже говорил о кашаках (черкесах): «Среди народов, живущих между Кавказом и Румом (Черным морем) нет ни одного, где бы мужчины отличались бы столь же правильными чертами лица, прекрасным цветом кожи и гибкостью фигуры. Говорят, что их женщины удивительной красоты и очень соблазнительны».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)