Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » О захвате черкесами военного корабля, и нападении абазин на Ставрополь.

О захвате черкесами военного корабля, и нападении абазин на Ставрополь.

О захвате черкесами военного корабля, и нападении абазин на Ставрополь.
Архивные документы
admin
Фото: Адыги.RU
08:55, 14 февраль 2016
2 397
0
Джеймс Хадсон - генерал-лейтенанту Герберту Тэйлору. Константинополь,8 февраля 1836 год. Секретно. Мой дорогой сэр Герберт, со времени отправки последнего курьера в Черкесии произошли следующие события, сообщить о которых я не имел возможности раньше, так как они существенно подкрепляют то, о чем я рассказал в моем последнем письме.
О захвате черкесами военного корабля, и нападении абазин на Ставрополь.
Джеймс Хадсон - генерал-лейтенанту Герберту Тэйлору. Константинополь,8 февраля 1836 год.
Секретно.
Мой дорогой сэр Герберт,

со времени отправки последнего курьера в Черкесии произошли следующие события, сообщить о которых я не имел возможности раньше, так как они существенно подкрепляют то, о чем я рассказал в моем последнем письме.

На последней неделе ноября у побережья Черкесии появился русский военный корабль, якобы класса "74" (ворруженный 74 орудиями), в сопровождении фрегата и катера, и в течение нескольких дней крейсировал поблизости от геленджикской бухты. Черкесы, предположив, что русские намерены высадить десант, сосредоточились в нескольких пунктах побережья, чтобы сбросить его в море. Но в предпоследний или последний день ноября с северо-запада подул сильный штормовой ветер, и этот "74" был выброшен на берег немного севернее Геленджика. Фрегат и катер, сопровождавшие корабль, спустили шлюпки и стали готовиться к поднятия его на воду. Однако ночью шторм усилился, так что фрегату и катеру пришлось отойти дальше от берега. Черкесы тем временем сгруппировались, внезапно атаковали этот выброшенный на берег военный корабль и захватили его. Пленников тут же увели в горы, а с корабля сняли все, что на нем было, кроме орудия, после чего его подожгли, так что когда фрегат и катер, которым посчастливилось больше и они уцелели, вновь показались на горизонте, от него уже ничего не осталось.

В конце того же ноября, черкесы-абазины сосредоточили свои силы, чтобы нанести ответный удар черноморским казакам и русским регулярным частям, совершавшим вторжения на их территорию. Абазины ворвались в Ставрополь, столицу так называемого "правительства Кавказа", и увели с собой 1700 пленных , и 8000 голов скота. 300 из захваченных пленных - люди, занимавшие в Ставрополе высокое положение: офицеры, купцы, банкиры. Был среди них и русский военный высокого ранга, генерал, как говорят; его взяли в плен вместе с его штабом. Это уже второй налет на Ставрополь, совершенный за последний год абазинами. В первый раз они захватили до 800 пленных...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)