Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Черкешенка по происхождению - Алия Баха ад-дин Тоукан

Черкешенка по происхождению - Алия Баха ад-дин Тоукан

Черкешенка по происхождению - Алия Баха ад-дин Тоукан
История
admin
Фото: Адыги.RU
06:56, 07 февраль 2020
12 082
0
Третья жена короля Хусейна, дочь иорданского дипломата, королева Алия Баха ад-дин Тоукан (1948 - 1977) родила ему дочь Хайю и сына Али. Погибла в результате крушения вертолета. В ее честь назван аэропорт в Аммане. Была очень яркой личностью. Много внимания уделяла программам детского образования, развитию сети библиотек, культурных центров и фестивалей искусств. Благодаря ней был принят закон, предоставляющий право женщинам избирать и быть избранными в парламент страны (однако приостановление парламентской жизни в Иордании в период с 1974 по 1989 воспрепятствовало реализации закона).
Третья жена короля Хусейна, дочь иорданского дипломата, королева Алия Баха ад-дин Тоукан (1948 - 1977) родила ему дочь Хайю и сына Али. Погибла в результате крушения вертолета. В ее честь назван аэропорт в Аммане.
Была очень яркой личностью. Много внимания уделяла программам детского образования, развитию сети библиотек, культурных центров и фестивалей искусств. Благодаря ней был принят закон, предоставляющий право женщинам избирать и быть избранными в парламент страны (однако приостановление парламентской жизни в Иордании в период с 1974 по 1989 воспрепятствовало реализации закона).

Война 1967 года и восстания палестинцев в 1970 году лишь усилили эти подозрения. И именно после 1970 года Хусейн и принцесса Муна уже не были супругами в фактическом понимании этого слова. В том же 1970 году Хусейн разгромил палестинцев, которые составляли абсолютное большинство в стране. Опирался при этом он на две силы: черкесов и бедуинов. Из черкесов происходила и Алия Туган, следующая жена Хусейна. Это не было прихотью матери Хусейна, чья бабка мать Талала тоже была черкешенка. Это не была насильственная женитьба, Алия Туган была намного обаятельней и красивей, плюс моложе гражданки Гардинер. Для того, чтобы это понять стоит лишь найти в интернете ее фотографии. Алия получила европейское образование, а черкесы никогда не были исламистами сами по себе и прав у женщин было намного больше. Алия большую часть жизни прожила в европейских странах и Америке, так как ее отец был представителем черкесской элиты- человеком написавшим большую часть иорданской конституции, послом в ООН, Англии, Италии,, Турции и Египете. Ее мать была знакома с бабкой и матерью короля Хусейна, а прадед по отцу один из черкесов давших приют изгнанной из Аравии семьи Хашимитов.

Насчет беременности до замужества, одновременного супружества и развода с Гардинер уже после смерти Алии по ее настоянию- все низкопробный бред. Алия вернулась в Иорданию в возрасте 23 года в 1971 году и организовала по просьбе королевской семьи международный фестиваль. Замуж она вышла за Хусейна- 24 декабря 1972 года, уже после развода с Гардинер и это было требование семьи новой королевы согласно черкесским обычаям. Первый ребенок принцесса Хайя у них родился в 1974 году, это про добрачную беременность.
За свою недолгую жизнь она сделала столько сколько не сделала ни одна королева ни до ни после нее. Детские дома, реабилитационные центры, борьба за права женщин, больницы, библиотеки, помощь беднякам. Это все сделала принцесса Алия за неполные 5 лет. Ходили слухи, что король Хусейн хочет поменять поряядок престолонаследия и отдать трон не Абдалле, а Али сыну Алии.

Алия Туган разбилась в результате крушения вертолета. Большинство иорданцев считают, что это было сделано западными спецслужбами. Как бы то не было никто не смог погасить память в иодании о этой прекрасной женщины.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)