Иныжи ,гиганты черкесских преданий.

Иныжи ,гиганты черкесских преданий.
Литература
zara
Фото: Адыги.RU
10:19, 10 сентябрь 2015
4 238
0
В ранних сказаниях сообщается что нарты считали их своими предками ,они наряду с испами (гномами) были первородными созданиями населявшими землю. Также в ранних преданиях иныжи выступали как хранители огня ,древних знаний и огромной физической силы ,но в более поздних сказаниях они уже выступают как основные враги нартов ,представлены глупыми и жестокими. В некоторых преданиях Иныжи умели воплощаться в звериную сущность , превращаться в животных и птиц. Хитрые Испы (гномы) при помощи чар, зелий травяных, да особых посвистываний заставили Иныжей построить для них каменные дома - Испуны.
Иныжи ,гиганты черкесских преданий.

В ранних сказаниях сообщается что нарты считали их своими предками ,они наряду с испами (гномами) были первородными созданиями населявшими землю.
Также в ранних преданиях иныжи выступали как хранители огня ,древних знаний и огромной физической силы ,но в более поздних сказаниях они уже выступают как основные враги нартов ,представлены глупыми и жестокими.
В некоторых преданиях Иныжи умели воплощаться в звериную сущность , превращаться в животных и птиц.
Хитрые Испы (гномы) при помощи чар, зелий травяных, да особых посвистываний заставили Иныжей построить для них каменные дома - Испуны.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)