МЕСТА РАССЕЛЕНИЯ РОДА Аул Таова

МЕСТА РАССЕЛЕНИЯ РОДА Аул Таова
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
10:28, 18 март 2015
2 282
0
Первое обнаруженное документальное упоминание о Таовых содержится в «Описании населенных мест Большой и Малой Кабарды», составленном в 1744 году геодезистом Степаном Чичаговым к выполненной им карте Кабарды. В нем указана 21 деревня князя Росланбека Кайтукина, в том числе и деревня Таува.эджэгу*
МЕСТА РАССЕЛЕНИЯ РОДА Аул Таова
Первое обнаруженное документальное упоминание о Таовых содержится в «Описании населенных мест Большой и Малой Кабарды», составленном в 1744 году геодезистом Степаном Чичаговым к выполненной им карте Кабарды. В нем указана 21 деревня князя Росланбека Кайтукина, в том числе и деревня Таува.

Конкретная локализация аула Таова указана в «Записи объяснения, данного в коллегии иностранных дел узденями Умаром Минкишиевым и Мамбетом Усейном Аджакаевым к Кабардинской ландкарте (географической карте. - С. Б.), составленной в 1744 году*. В ней отмечено: «Деревни на двух речках Нальчика: Тау„, принадлежавшие Кашкатовским владельцам: Джанбулату, Арсланбековым детям и Бекмурзиным внучатам, издавна и ныне живут на сем месте»1* Можно сказать, что по объяснениям узденей Минкишиева и Аджакаева уздени Таовы были подвластны князьям Джанбулатовым (Джамбулатовым). Хотя по другому источнику все деревни на речках Нальчик принадлежали одному князю “ Росламбеку2.
МЕСТА РАССЕЛЕНИЯ РОДА Аул Таова

Аул Таова известен и в устном народном творчестве. В1956 году у жительницы селения Псынабо Куни Джи-рандуковны Керимовой записано стихотворение (усэ) «Тау къуажэ къэрэжэу»:

Тау къуажэ щ1алз-гъуалзр зэхуосри Мыщхъыджыщхьэ нытохьэ Зэрохъэхри нывэдэу мэджэгу
МЕСТА РАССЕЛЕНИЯ РОДА Аул Таова

В 1960 году со слов Бейтугановой Канитат (1900 г рм аул Кош-Хабль) записано предание «Тау къуажэ»:
Таугузрэ Таугузрэ Тау къуажэ Тау къуажэ щ1алэхзр зэрощ1э ЗэрощТэри Налшычыщхъэ ныдохъз Зэрохъэхри нывэдэу мэджэгу*
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)