Мухаммад Захид аль-Каусари

Мухаммад Захид аль-Каусари
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
21:29, 13 июнь 2020
4 873
0
Мухаммад Захид аль-Каусари Черкес Муджаддид. Имам, аль-Алляма, шейх Мухаммад Захид ибн Хасан аль-Каусари аль-Ханафи аль-Ашари ан-Накшубанди - черкес из числа переселенцев. Ученик и соратник Мустафа-паши Сабри (последнего шейха аль-Ислам Османского давлята) и большой ханафитский ученый своего времени, которого шейх Мухаммад Абу Захра (1315-1394 х/1898-1974 м) охарактеризовал как «муджадида» (обновителя) 14-го века по хиджре.
Мухаммад Захид аль-Каусари
Черкес Муджаддид.

Имам, аль-Алляма, шейх Мухаммад Захид ибн Хасан аль-Каусари аль-Ханафи аль-Ашари ан-Накшубанди - черкес из числа переселенцев. Ученик и соратник Мустафа-паши Сабри (последнего шейха аль-Ислам Османского давлята) и большой ханафитский ученый своего времени, которого шейх Мухаммад Абу Захра (1315-1394 х/1898-1974 м) охарактеризовал как «муджадида» (обновителя) 14-го века по хиджре.

Он учился у своего отца, известного знатока Корана и Хадисов, Ибрахима аль-Хакки (ум. 1345 х), а также у шейха Зайна аль-Абидина аль-Алсуни (ум. 1336 х), шейха Мухаммада Халиса аш-Ширвани, Аль-Хасана аль-Азтува` и и многих других. Когда халифат пал из-за интриг сионистов, ваххабитов и младотурков, аль-Кавсари перебрался в Каир, затем в Шам, позднее вернулся обратно в Каир, где и провел всю оставшуюся жизнь, и где такие шейхи, как Абдуль-Фаттах Абу Гудда и Абдуллах аль-Гумари стали его учениками.

Мухаммад Захид аль-Кавсари трудился без устали, и не было области шариатских знаний, где бы этот богослов не имел авторитета. Он издал и воскресил в памяти огромное количество бесценных текстов по акыде, фикху, хадису и усуулю.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)