Аул Шенджий, соборная мечеть

Аул Шенджий, соборная мечеть
Этнография
zara
Фото: Адыги.RU
18:59, 14 декабрь 2018
5 284
0
(Фото из архива Национального музея Республики Адыгея) Мечеть в ауле Шенджий была очень красивым кирпичным зданием узорчатой кладки, увенчанным шестиугольным куполом с полумесяцем и звездой. Оно было построено на свои средства известным черкесским купцом, заводчиком и меценатом Лю Траховым. Внутреннее убранство храма отличалось такой же богатой красотой, как и внешний вид. На праздник открытия, в сентябре 1898 года прибыли все духовные и светские персоны черкесов, множество почтенных чинов и гостей. Мечеть, построенная Лю Траховым, в то время являлась лучшей на Кубани (в Западной Черкесии). На втором этаже здания разместилось медресе. При мечети было также зарегистрировано мусульманское общество. Здание мечети, построенное Лю Траховым, сохранилось и поныне, послужив в период фашистской оккупации конюшней, а в послевоенное время

(Фото из архива Национального музея Республики Адыгея)

Мечеть в ауле Шенджий была очень красивым кирпичным зданием узорчатой кладки, увенчанным шестиугольным куполом с полумесяцем и звездой. Оно было построено на свои средства известным черкесским купцом, заводчиком и меценатом Лю Траховым.

Внутреннее убранство храма отличалось такой же богатой красотой, как и внешний вид. На праздник открытия, в сентябре 1898 года прибыли все духовные и светские персоны черкесов, множество почтенных чинов и гостей.

Мечеть, построенная Лю Траховым, в то время являлась лучшей на Кубани (в Западной Черкесии). На втором этаже здания разместилось медресе. При мечети было также зарегистрировано мусульманское общество.

Здание мечети, построенное Лю Траховым, сохранилось и поныне, послужив в период фашистской оккупации конюшней, а в послевоенное время – детским садиком, школьным помещением и магазином. В настоящее время в здании бывшей мечети размещается фельдшерско-акушерский пункт.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)