Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Литература » Краткая история черкесской письменности и языка. Блэкlар.

Краткая история черкесской письменности и языка. Блэкlар.

Краткая история черкесской письменности и языка. Блэкlар.
Литература
zara
Фото: Адыги.RU
02:34, 12 июнь 2020
5 262
0
Друзья, этим постом я хотел бы положить начало целому циклу постов, посвященных краткой истории развития адыгской письменности и адыгского языка в целом. Думаю, многим она будет интересна, кто-то освежит свои знания, кто-то узнает что-то новое. Думаю, логично будет начать с прошлого. В исторические дебри лезть я не буду, поэтому начну с советского периода, просто потому, что все значительные события связанные с нашим языком начали проходить именно в это время. И одним из самых знаковых событий того времени для нашего языка стало появление письменности. Сперва появился алфавит на арабской вязи, затем он был переведен на латиницу, и в конце концов приобрел тот вид, который он сейчас и имеет. Попытки создания письменности предпринимались и ранее, но успеха они не имели, в силу разных причин. То что письменность - это одно из
Краткая история черкесской письменности и языка. Блэкlар.
Друзья, этим постом я хотел бы положить начало целому циклу постов, посвященных краткой истории развития адыгской письменности и адыгского языка в целом. Думаю, многим она будет интересна, кто-то освежит свои знания, кто-то узнает что-то новое.

Думаю, логично будет начать с прошлого. В исторические дебри лезть я не буду, поэтому начну с советского периода, просто потому, что все значительные события связанные с нашим языком начали проходить именно в это время. И одним из самых знаковых событий того времени для нашего языка стало появление письменности. Сперва появился алфавит на арабской вязи, затем он был переведен на латиницу, и в конце концов приобрел тот вид, который он сейчас и имеет. Попытки создания письменности предпринимались и ранее, но успеха они не имели, в силу разных причин. То что письменность - это одно из величайших изобретений человечества, и какую роль она играет для любого языка и народа, думаю, не вызывает вопросов. Историю эволюции алфавитов можно понаблюдать в википедии, она конечно не полная, но хоть что-то. И немного отойдя от темы хотел бы сказать, что на днях я наткнулся на одну интересную книгу, а интересна она тем, что она посвящена истории эволюции нашего алфавита. Я и представить не мог, что было столько проектов для письменности, алфавитов достаточно много, к каждому прилагается краткая информация - создатель, год появления и т.д. В скором времени, думаю, эта полная эволюция алфавита появится в интернете. Как только она появится, я непременно дам вам знать.

В этот же период, конечно произошло немало и отрицательных явлений для нашего языка. Адыгэбзэ, подвергся страшнейшей деформации. Этому послужили несколько причин. Во-первых, созданная грамматика по большей части была калькой с русской. При переводах текстов, книг не учитывались особенности речи, в плане построения предложений, оборотов, фраз и т.д. Это способствовало деформации или же разрушению адыгского мышления. Лексика тоже претерпела большие изменения, и к сожалению, не в лучшую сторону. В СССР Адыгэбзэ подвергся просто мощнейшему натиску со стороны русского языка, множество родных слов было вытеснено, в словари насильственно включались слова из русского, заменяя при этом адыгские. В одно время, мне рассказывали, когда при издании словарей, составитель не знал значения того или иного слова, его просто выбрасывали на "помойку". Достаточно открыть любой адыгский словарь, вы сами во всем убедитесь, огромное количество слов типа - "абажур", "администрацие", и т.д.
Думаю, многие знают, что во времена наших родителей родной язык не преподавался в школах, были факультативы после уроков, но какой нормальный ученик пойдет на факультатив добровольно?) Разговаривать, на родном считалось признаком того, что ты деревенщина, в те годы была еще популярна фраза: "Адыгэбзэм Прохладнэм нэс унигъэсура", подразумевая то, что за пределами республики адыгэбзэ уже бесполезен и не стоит ему уделять особого внимания.

Подводя итоги, хотел бы сказать, что в этот период были и отрицательные и положительные события, в конечном итоге у нас все же есть письменность, какой бы неудобной она не была, она есть! И это большой плюс!

http://nart-kenobi.livejournal.com/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)