Тамерлан на Кавказе

Тамерлан на Кавказе
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
07:36, 28 февраль 2015
7 716
0
В 1390-е гг. войско Тимура, предавший огню Закавказье, прошло через Дербент и завоевало Дагестан. Двигаясь далее вдоль р. Терек, Тимур столкнулся с золотоордынскими войсками во главе с ханом Тохтамышем и нанес им жестокое поражение (1395). Войска Тимура преследовали вражескую армию вплоть до русских земель. На обратном пути они захватили Азов и Крым. Вторгшись на Кубанские земли, Тамерлан сравнял с землей множество черкесских сел. Какое-то время местное население оказывало сопротивление, но затем, не выдержав натиска вражеских орд, вынуждено было скрыться в горах. Ограбив весь Кавказ, Тимур повернул войска на восток и взял Сарай и Астрахань. Позже Тимур, пройдя снова через Дербент, ушел в Закавказье, а далее его войска вторглись в Анатолию и нанесли поражение османской армии (1402). После вторжения тимуровских войск от
Тамерлан на Кавказе
В 1390-е гг. войско Тимура, предавший огню Закавказье, прошло через Дербент и завоевало Дагестан. Двигаясь далее вдоль р. Терек, Тимур столкнулся с золотоордынскими войсками во главе с ханом Тохтамышем и нанес им жестокое поражение (1395). Войска Тимура преследовали вражескую армию вплоть до русских земель. На обратном пути они захватили Азов и Крым.
Вторгшись на Кубанские земли, Тамерлан сравнял с землей множество черкесских сел. Какое-то время местное население оказывало сопротивление, но затем, не выдержав натиска вражеских орд, вынуждено было скрыться в горах. Ограбив весь Кавказ, Тимур повернул войска на восток и взял Сарай и Астрахань.

Тамерлан на Кавказе

Позже Тимур, пройдя снова через Дербент, ушел в Закавказье, а далее его войска вторглись в Анатолию и нанесли поражение османской армии (1402).
После вторжения тимуровских войск от ослабевшей Золотой Орды отделились Крымское и Казанское ханства. Северокавказские народы начали отвоевывать свои земли, захваченные Золотой Ордой, чьи границы уже простирались только вокруг Астрахани. В это же время начала формироваться Кабарда.

У. Н. БЭРЗЭДЖ "ИЗГНАНИЕ ЧЕРКЕСОВ
Нальчик ПРИЧИНЫ и ПОСЛЕДСТВИЯ"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)