Черкесские блюда из теста

Черкесские блюда из теста
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
06:13, 29 июль 2019
7 903
0
В черкесской кухне существует множество блюд из теста, которые не встречаются в других национальных кухнях: лакумы, слоеный сладкий хлеб, мажаджа. Ни одно торжество не обходится без тхуры-жа — это подобие хвороста, но оригинальной формы: в виде широкой ленты, закрученной в спираль.
Черкесские блюда из тестаВ черкесской кухне существует множество блюд из теста, которые не встречаются в других национальных кухнях: лакумы, слоеный сладкий хлеб, мажаджа. Ни одно торжество не обходится без тхуры-жа — это подобие хвороста, но оригинальной формы: в виде широкой ленты, закрученной в спираль.

Приготовление пшеничного дрожжевого теста заимствовано черкесами у соседних народов. Как уже говорилось, черкесы предпочитали пшенице ячмень, кукурузу, просо, а также муку из этих злаков. Но современная черкесская кухня, как и кухни других народов мира, без пшеничной муки не обходится. В конце раздела представлен ряд оригинальных блюд, названных «обманки для девушек». Они готовятся специально для девушек, приезжающих на свадьбу, в качестве гостей со стороны невесты. Эти блюда маскируются под обычные изделия из теста: пельмени, вареники, но в них необычная начинка: фрукты или ягоды, начиненные медом.

Удивленные возгласы девушек, попробовавших на вкус совсем не то, что ожидали — лучшая награда для разыгравших их хозяев. Розыгрыши за столом — самая невинная шутка из тех, что ожидают гостей на веселой черкесской свадьбе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)