Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Диаспора » Турция » Гости из Турции в мастерской Аслана Негуча

Гости из Турции в мастерской Аслана Негуча

Гости из Турции в мастерской Аслана Негуча
Турция
zara
Фото: Адыги.RU
23:57, 08 август 2012
6 074
0
В конце июля в Республику Адыгея прибыла делегация детей этнических адыгов из Турции. Ребята не только начали знакомство со своей исторической родиной, обычаями, традициями и культурой своего народа, но и приняли непосредственное участие в ее жизни республики. Им представилась возможность почувствовать себя настоящими адыгскими ремесленниками. Одним из пунктов двухнедельной программы являлось посещение центра народных художественных промыслов и ремесел прославленного мастера Аслана Нагуча. Ребят встретили очень гостеприимно. Все были крайне рады их приезду, а дети были чрезвычайно заинтересованы трудами мастера. Работы Аслана Нагуча можно было не просто рассмотреть, но и потрогать. Где еще может представиться такая возможность?! кроме того, юным гостям удалось даже самим побывать в роли мастеров - сделать работы своими руками.
Гости из Турции в мастерской Аслана НегучаВ конце июля в Республику Адыгея прибыла делегация детей этнических адыгов из Турции. Ребята не только начали знакомство со своей исторической родиной, обычаями, традициями и культурой своего народа, но и приняли непосредственное участие в ее жизни республики. Им представилась возможность почувствовать себя настоящими адыгскими ремесленниками.
Одним из пунктов двухнедельной программы являлось посещение центра народных художественных промыслов и ремесел прославленного мастера Аслана Нагуча. Ребят встретили очень гостеприимно. Все были крайне рады их приезду, а дети были чрезвычайно заинтересованы трудами мастера. Работы Аслана Нагуча можно было не просто рассмотреть, но и потрогать. Где еще может представиться такая возможность?! кроме того, юным гостям удалось даже самим побывать в роли мастеров - сделать работы своими руками. Мальчики пробовали себя в изготовлении музыкального инструмента – трещоток, а девочки научились азам басонного плетения, при помощи которого адыги (черкесы) украшали свою одежду и предметы быта. Впереди у ребят обширная развлекательно - познавательная программа. Они пробудут в Адыгее до 12 августа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)