История Ислама: Монголы и Мамлюки

История Ислама: Монголы и Мамлюки
История
admin
Фото: Адыги.RU
21:29, 30 октябрь 2021
4 950
0
13-й век явил мусульманскому миру еще одну опасность,на этот раз исходившую из земель за рекой Оксус (Амударья) - отМонголов. Ведомый Чингисханом союз кочевых племен к тому времени ужезавоевал Китай и начал наступление на мусульман. В 1220 году онизахватили Самарканд и Бухару; к середине столетия завоевали Россию,Центральную Европу, Северный Иран и Кавказ. В 1258 году возглавляемыеХулагу-ханом, они вторглись в Багдад, положив конец существованиюнекогда величественной империи Аббасидов. Древние системы орошенияземель были разрушены, земли - столь сильно опустошены, чтовосстановление сельского хозяйства даже в 20-й век не было завершено.Благодаря младшему наследнику, нашедшему убежище вместе с мамлюками вЕгипте, Аббасидский халифат еще продолжал упоминаться до 16-го века
13-й век явил мусульманскому миру еще одну опасность,на этот раз исходившую из земель за рекой Оксус (Амударья) - отМонголов. Ведомый Чингисханом союз кочевых племен к тому времени ужезавоевал Китай и начал наступление на мусульман. В 1220 году онизахватили Самарканд и Бухару; к середине столетия завоевали Россию,Центральную Европу, Северный Иран и Кавказ. В 1258 году возглавляемыеХулагу-ханом, они вторглись в Багдад, положив конец существованиюнекогда величественной империи Аббасидов. Древние системы орошенияземель были разрушены, земли - столь сильно опустошены, чтовосстановление сельского хозяйства даже в 20-й век не было завершено.Благодаря младшему наследнику, нашедшему убежище вместе с мамлюками вЕгипте, Аббасидский халифат еще продолжал упоминаться до 16-го века. Вдействительности же, он прекратил свое существование после захватамонголами Багдада. Из Ирака монголы устремились в Сирию, затем вЕгипет, где впервые встретили противника, который отказался пасоватьперед их хваленым могуществом. Этим противником оказались мамлюки,солдаты-рабы из турецких степных областей на север от Черного иКаспийского морей, позднее к ним присоединились черкесы с Кавказскихгор.

Мамлюков взяли на службу Айюбиды, и затем,подобно турецким наемникам Аббасидских халифов, они отняли власть усвоих ослабевших хозяев. Однако в отличие от своих предшественников онисумели удержать власть в своих руках и правили в Египте до егозавоевания Османской Турцией в 1517 году. Представляя собой грознуювоенную силу, они первыми нанесли поражение монголам в открытом бою,когда те в 1260 году начали наступление на Палестину и Египет.Благодаря системе оповещения по тревоге сигнальными огнями,растянувшимися от Ирака до Египта, мамлюки сумели вовремя подвести своивойска и сокрушили монголов при Айн Джалуте близ Назарета в Палестине.
Темвременем монголы, которые, подобно многим другим народам, знакомились сисламом, начали принимать эту веру. В начале 14-го века Газан ХанМахмуд сделал ислам официальной религией государства, и в восточнойчасти Монгольской империи установился мир. Монголы строили мечети ишколы, покровительствовали различным наукам. Но вскоре, в 1380г.Тюрко-Монгольской конфедерации был нанесен сокрушительный удар новымпокорителем мира - Тамерланом, провозгласившим себя наследникомЧингисхана. Возглавляемые Тамерланом войска монголов сметали все насвоем пути в Средней Азии, Индии, Иране, Ираке и в Сирии. ЗахвативАлеппо и Дамаск , они угрожали Мамлюкам, но так и не одержали над нимипобеды. И снова мусульмане пережили своих завоевателей. Тамерлан умер впоходе на Китай, и его империя распалась.

Политические иэкономические последствия монгольского нашествия быликатастрофическими. Некоторым областям так и не удалось восстановитьсвое прежнее положение, и мусульманская империя, уже ослабленнаявнутренними распрями, больше никогда в полной мере не достигла былогомогущества. Нашествие монголов было главной причиной последующегоупадка, установившегося в сердце Арабского Востока. Придерживаясьзавоевательской политики, монголы казнили или отправили в ссылку многихученых и разрушали библиотеки, содержавшие уникальные единичные книги,восстановить или заменить которые уже никогда не удалось. Результатомстало уничтожение бесценного культурного, научного и технологическогонаследия, хранившегося и приумножавшегося мусульманскими учеными напротяжении пяти столетий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)