Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » В Адыгее прошли спектакли в рамках фестиваля «Кубань театральная»

В Адыгее прошли спектакли в рамках фестиваля «Кубань театральная»

В Адыгее прошли спектакли в рамках фестиваля «Кубань театральная»
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
00:33, 04 февраль 2020
3 683
0
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в рамках XIII Регионального фестиваля «Кубань театральная-2012» имени народного артиста СССР, лауреата государственной премии РСФСР М.А. Куликовского встретился с театральными деятелями. Глава республики отметил, что в этом году организаторы фестиваля поменяли его формат и расширили границы театрального смотра. Это, безусловно, хорошая основа для совершенствования актерского мастерства и достижения творческих высот.
В Адыгее прошли спектакли в рамках фестиваля «Кубань театральная»Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в рамках XIII Регионального фестиваля «Кубань театральная-2012» имени народного артиста СССР, лауреата государственной премии РСФСР М.А. Куликовского встретился с театральными деятелями. Глава республики отметил, что в этом году организаторы фестиваля поменяли его формат и расширили границы театрального смотра. Это, безусловно, хорошая основа для совершенствования актерского мастерства и достижения творческих высот.
Деятели рассказали Аслану Тхакушинову, что в мае-июне в два этапа проходит конкурсная программа фестиваля, где участвуют музыкальные, драматические и кукольные спектакли театров Краснодара, Армавира, Майкопа. А в ноябре в Краснодаре пройдут лучшие спектакли, и будет проведена серия мастер-классов. «Спектакли театров Адыгеи всегда были украшением фестиваля. Блистательные работы Заура и Мелеачет Зеховых, Мурата Кукана и многих других его актеров и актрис – всегда открытие и для зрителя, и для всего театрального сообщества», - отметил член жюри фестиваля, заслуженный работник культуры России Владимир Петелин.
Росси йские критики уже оценили две работы, поставленные на сценах театров республики Адыгея. На днях в Национальном театре состоялась премьера спектакля «Убей меня, голубчик» по пьесе турецкого автора Азиза Несина в постановке приглашенного из Кабардино-Балкарии режиссера Владимира Теуважукова. На сцене Камерного музыкального театра им. Адама Ханаху прошла музыкальная комедия «Старомодные амуры» по пьесе Д. Фонвизина «Бригадир», режиссером-постановщиком которой выступил заслуженный деятель искусств России Юнус Сулейманов.

Фестиваль «Кубань театральная», задуманный как праздник Театра, был учрежден в апреле 1988 года Краснодарской организацией Союза театральных деятелей России. Начиная с 1992 года соучредителем «Кубани театральной» стал департамент культуры Краснодарского края. В 2010 году у фестиваля появился ещё один соучредитель – Министерство культуры республики Адыгея. По завершению просмотра фестивальных спектаклей жюри подводит итоги этапов конкурсной программы фестиваля, определяя победителей в отдельных номинациях:
- За лучшую работу постановщика – режиссёра, дирижёра, балетмейстера
- За лучшие актёрские работы
- За лучшую сценографию и оформление спектакля
- За лучшее музыкальное оформление спектакля
- За лучшее световое оформление спектакля
- Два специальных приза жюри
Победителям вручаются денежные призы.
За время фестиваля артисты Национального театра Адыгеи Заур Зехов, Мурат Кукан, Асиет Тлюняева и артист Русского театра Александр Конюхов становились лауреатами первых премий за лучшую мужскую и женскую роли.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)