Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » ген. –л. Раевского гр. Воронцову, от 25 мая 1840г., №69, стр. 489.

ген. –л. Раевского гр. Воронцову, от 25 мая 1840г., №69, стр. 489.

ген. –л. Раевского гр. Воронцову, от 25 мая 1840г., №69, стр. 489.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
15:19, 02 май 2012
2 269
0
«…Я, против общего мнения, осмелился представить в С. – Петербург, что запрещение торговать солью с горцами препятствует их усмирению, поощряет контрабанду и усиливает влияние Турции; кроме того, оно заставляет горцев искать средства к независимому существованию от России… Там, где открылась мена солью по сее время горцы не предпринимали никаких враждебных покушений.
«…Я, против общего мнения, осмелился представить в С. – Петербург, что запрещение торговать солью с горцами препятствует их усмирению, поощряет контрабанду и усиливает влияние Турции; кроме того, оно заставляет горцев искать средства к независимому существованию от России… Там, где открылась мена солью по сее время горцы не предпринимали никаких враждебных покушений. Ново – Троицкое доказывает, до какой степени можно довести сии миролюбивые сношения и торговлю с горцами и сколько чрез то можно улучшить состояние гарнизонов на всем пространстве восточного берега. Я нашел более 20-ти штук рогатого скота в Ново – Троицком, то есть толе 6-ти месячного продовольствия гарнизона свежим мясом …Они (горцы) за дорогие цены покупают изношенные рубашки у наших солдат. Враждебные Убыхи, которые не торгуют с нами, рискуя жизнью, прокрадываются к укреплениям и выкапывают тела солдат только для того, чтобы снять с них саван и рубашки…».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)