А.П.Ермолов 1816-1827

А.П.Ермолов 1816-1827
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
15:19, 02 май 2012
2 781
0
« В аулах и в преследовании по ущельям взято в плен обоего пола и разного возраста 381чел., в том числе коих с оружием в руках 46 чел. и семейства князей Кучука и Аслан-Гирея Кичевых, жена Кабардинского князя Джамбулата – Хадж Хамурзина и весьма значительный и уважаемый между горскими народами эфенди Мекер, также со своим семейством. Сверх того найдено более 150-ти тел мужчин, поколатых штыками, и до 50-ти женщин и детей, погибших от действия артиллерии.
« В аулах и в преследовании по ущельям взято в плен обоего пола и разного возраста 381чел., в том числе коих с оружием в руках 46 чел. и семейства князей Кучука и Аслан-Гирея Кичевых, жена Кабардинского князя Джамбулата – Хадж Хамурзина и весьма значительный и уважаемый между горскими народами эфенди Мекер, также со своим семейством. Сверх того найдено более 150-ти тел мужчин, поколатых штыками, и до 50-ти женщин и детей, погибших от действия артиллерии.рдинцам и в особенности простому народу, что всех владельцев и узденей, бежавших за Кубань или укрывающихся в горах, как явных изменников своему Государю, лишаю всех прав их и достоинств.
Если кто из Кабардинцев будет с ними иметь связи и сношения, будут строго наказаны.
С ними запрещается вступать в новые связи родства.
Если до селе с ними были разбирательства по шариату, отныне все уничтожаются…».

« Если кто из изменников, бежавших за Кубань или укрывающихся в горах, будет нападать на селения или догнан будет в преследовании и против него простой народ стрелять не будет, то селение будет наказано оружием, о чем и дано уже приказание начальникам строящихся крепостей…
…Отныне впредь запрещается всем Кабардинским владельцам и узденям отдавать своих детей на воспитание к чужим народам, т.е к Закубанцам, Карачаевцам и вообще горским народам, но воспитывать их в Кабарде…».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)