Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Словарь » Б » Башибузуки - карательные войска турецкой армии

Башибузуки - карательные войска турецкой армии

Башибузуки  - карательные войска турецкой армии
Б
zara
Фото: Адыги.RU
16:42, 10 август 2018
8 643
0
Башибузуки (тур. «сорни-голова») - иррегулярные войска, сформированные для охраны границ вдоль Адриатического моря.
Башибузуки  - карательные войска турецкой армии
Башибузуки (тур. «сорни-голова») - иррегулярные войска, сформированные для охраны границ вдоль Адриатического моря.

Башибузуки это иррегулярные пешие и конные войска в Османской империи в 18-19 веке. Являлись недисциплинированными войнами отличались высокой жестокостью и склонностью к насилию, и больше походили на разбойничьи отряды.

Иррегулярные войска – это военные подразделения, отряды, воинские части не входящие в состав регулярной армии, несли службу в особый период, а не постоянно. Имели сильное отличие по вооружению, обмундированию от регулярной армии, очень часто не получали жалования от правительства, иногда сами себе добывали военное снаряжение. Известные представители – башибузуки в Турции, казаки, калмыки в России.

До начала первой мировой войны находились в составе армий многих государств, после окончания первой мировой войны практически все государства мира отказались от их использования.

Турки вербовали бишибузуков в воинственных племенах Албании и Малой Азии.

Имели следующее вооружение:

Копья длинной 3 метра;
Сабля
Пистолет
Кинжал

Примерная численность в рядах Вооруженных сил Османской империи составляла около 20 тысяч человек.

Войны башибузуки получали от правительства Османской империи только оружие и продовольствие, жалования им не платили.

Применение башибузуков
Применялись в основном как карательные отряды, в мирное время использовались для внутренней службы их части располагались в отдаленных местностях.

Применение башибузуков в военное время приводило к срыву военных операций из за отсутствия дисциплины в рядах их отрядов, их отряды больше походили на вооруженные шайки которые носили название оды, во главе находился одабаш.


При ведении боевых действий с развитыми европейскими странами башибузуки были неэффективны, в виду отсутствия у них военной организации и четкой дисциплины и легко уничтожались европейскими армиями.

Активно использовались турками при подавлении востания в Болгарии в 1876 году, и в русско – турецкой войне 1877-1878 года.
Проявили себя там как разбойничья шайка, и показали полную свою неэффективность, в итоге были разоружены турецкими властями и ликвидированы как класс воинских подразделений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)