Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Распоряжения генералу фон Гудовичу, датированные 28 февраля 1792 г.

Распоряжения генералу фон Гудовичу, датированные 28 февраля 1792 г.

Распоряжения генералу фон Гудовичу, датированные 28 февраля 1792 г.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
21:21, 13 июнь 2020
4 420
0
1. Шесть полков донских казаков должны будут распределены в двенадцати укрепленных местах на Кубани и в крепости Усть-Лабинская. 2. Часть татар, живущих посреди линии, должны будут переселены на берега Кумы и Молочной Воды.
1. Шесть полков донских казаков должны будут распределены в двенадцати укрепленных местах на Кубани и в крепости Усть-Лабинская. 2. Часть татар, живущих посреди линии, должны будут переселены на берега Кумы и Молочной Воды. Так как распоряжения даны были не пренебрегать никакими возможностями, дабы завоевать доверие горцев, обращаться с ними по любому случаю с благожелательностью и употреблять строгость лишь в ситуациях крайней необходимости, генерал Горич, черкес по рождению, был поэтому послан с муфтием уговорить их охотно следовать мерам Ее Императорского Величества. В том же году осетины жаловались на притеснения черкесов, кои соответственно были увещены. Они также желали позволения создать у себя род войск по образу казаков, и генерал фон Гудович был направлен обсудить это предложение. Турецкий фирман, приглашавший татар, живущих на этом берегу Кубани, бежать на другой берег этой реки, был перехвачен, и было признано необходимым с помощью муфтия нарушить этот план.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)