Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет

Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет

Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока лет
История
zara
Фото: Адыги.RU
02:57, 26 январь 2020
4 420
0
Эти народы, как и в Грузии, обладают здоровой кровью в особенности женщины, которые чрезвычайно красивы, очень хорошо сложены и имеют свежий вид до 45 или 50 лет. Они все настолько трудолюбивы, что сами добывают железную руду, которую затем расплавляют и из которой изготовляют различную домашнюю утварь. Они делают много вышивок золотом и серебром, для украшения лошадиных седел, колчанов, луков, стрел, своих легких башмаков и полотна, из которого они делают платки.
Шесть путешествий в Турцию, Персию и Индию в течение сорока летЭти народы, как и в Грузии, обладают здоровой кровью в особенности женщины, которые чрезвычайно красивы, очень хорошо сложены и имеют свежий вид до 45 или 50 лет. Они все настолько трудолюбивы, что сами добывают железную руду, которую затем расплавляют и из которой изготовляют различную домашнюю утварь. Они делают много вышивок золотом и серебром, для украшения лоша¬диных седел, колчанов, луков, стрел, своих легких башмаков и полотна, из которого они делают платки. Что же касается знатных женщин и их дочерей, то они проводят время за вышиванием, работами иглой и занимаются другими всевозможными пустяками. Но было бы «серьезной ошибкой предполагать, что деятельность представителей итальянского торгового капитала в Северном Причерноморье оказывала лишь положительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие народов этого района. В этой связи следует напомнить, что итальянские колонии играли видную роль в работорговле, которая с древнейших времен процветала на берегах Северного Причерноморья. Установление в Крыму и на Северном Кавказе с конца XIII в. господства татаро-монголов открыло новые возможности для развертывания здесь чрезвычайно выгодной торговли «живым товаром». Татарские феодалы, совершавшие постоянные грабительские набеги на своих соседей и уводившие тысячи людей в плен с целью продажи их в рабство, нашли в итальянских колонистах Северного Причерноморья хороших партнеров по работорговле. Итальянские купцы, наряду с другими коммерческими операциями, охотно занимались покупкой у татарских феодалов рабов-военнопленных, среди которых часто оказывались черкесы и черкешенки (курсив наш.— X. С, И. С), особенно высоко ценившихся на рабовладельческих рынках всего Ближнего Востока. Пятигорские женщины очень целомудренны... Считают, что среди них можно встретить красивейших людей в мире...»"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)