Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 5 марта 1852 г., № 37.

Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 5 марта 1852 г., № 37.

Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 5 марта 1852 г., № 37.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
23:36, 19 июнь 2011
3 757
0
Чтобы положить предел покровительству, оказываемому егерукаевцами неприязненным нам племенам и вместе наказать и их самих за участие во всех враждебных предприятиях против Лабинской линии, ген.-от-кав. Завадовский поручил начальнику правого фланга разорить главный их аул Хасан-Шухой, лежащий в весьма трудной местности, в верховьях р. Уль. С этой целью ген. Евдокимов, сосредоточив отряд из 6 батальонов пехоты, 24 сотен кавалерии, при 14 орудиях и 22 ракетных станках, и двинулся с ним скрытно 16 февраля к названному аулу; на рассвете 17 числа, сделав около 50 верст, войска были открыты неприятелем в 3 верстах от селения.
Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 5 марта 1852 г., № 37.Чтобы положить предел покровительству, оказываемому егерукаевцами неприязненным нам племенам и вместе наказать и их самих за участие во всех враждебных предприятиях против Лабинской линии, ген.-от-кав. Завадовский поручил начальнику правого фланга разорить главный их аул Хасан-Шухой, лежащий в весьма трудной местности, в верховьях р. Уль. С этой целью ген. Евдокимов, сосредоточив отряд из 6 батальонов пехоты, 24 сотен кавалерии, при 14 орудиях и 22 ракетных станках, и двинулся с ним скрытно 16 февраля к названному аулу; на рассвете 17 числа, сделав около 50 верст, войска были открыты неприятелем в 3 верстах от селения. Немедленно полк. Ягодин с 8 сотнями был послан атаковать аул, для развлечения же внимания неприятеля, другая колонна из 6 сотен, под командой войскового старшины барона Фелькерзама, была направлена влево на хутора. Несмотря на двойной ряд плетней и завалов, ограждавших, как старый, так и новый аулы, несмотря на огонь оборонявшихся жителей, казаки полк. Ягодина овладели аулами и зажгли их. [620] Между тем подошла пехота. Два батальона тотчас сменили казаков, и отряд, окончив предположенное дело, начал отступление. Ожесточенный неприятель стремительно атаковал наши войска, но был отбит на всех пунктах, после чего прекратил дело и удалился. На другой день отряд был распущен по квартирам. Результатом этого набега было истребление аула Хасан-Шухой, постоянно служившего притоном всем неблагонамеренным людям. Неприятель потерял весьма много убитыми и ранеными. Скота отбито 260 голов. В деле 17 февраля мы потеряли убитыми: одного обер-офицера и 11 рядовых; ранеными: 5 обер-офицеров и 106 нижних чинов. АКАК. Т. X. С. 619 - 620.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)