ДОСТОЙНЫЙ СЫН ДОСТОЙНОГО НАРОДА

ДОСТОЙНЫЙ СЫН ДОСТОЙНОГО НАРОДА
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
11:02, 13 декабрь 2018
4 361
0
Печальная весть пришла из Москвы. Там, 11 декабря 2009 года, на 75-м году жизни умер наш земляк, известный ученый-журналист, кандидат филологических наук, доцент МГУ им. М.В.Ломоносова Игорь Нухович Тхагушев. Один из когорты широко известной в Краснодарском крае, Адыгее и в стране династии ученых, он достойно продолжил славу своего древнего рода.
ДОСТОЙНЫЙ СЫН ДОСТОЙНОГО НАРОДАПечальная весть пришла из Москвы. Там, 11 декабря 2009 года, на 75-м году жизни умер наш земляк, известный ученый-журналист, кандидат филологических наук, доцент МГУ им. М.В.Ломоносова Игорь Нухович Тхагушев. Один из когорты широко известной в Краснодарском крае, Адыгее и в стране династии ученых, он достойно продолжил славу своего древнего рода.

Игорь Нухович – старший сын выдающегося ученого-селекционера Нуха Ахмедовича Тхагушева, нашего знаменитого земляка из аула Агуй-Шапсуг. В молодые годы определился, как и у отца, его тернистый путь в науку. Успешно окончив факультет журналистики МГУ, он, после нескольких лет газетной практики, был введен в преподавательский состав ведущего высшего учебного заведения страны.
Несколько десятилетий своей активной творческой и преподавательской деятельности Игорь Нухович посвятил главному делу жизни – обучению и воспитанию, формированию высокопрофессиональных кадров журналистского дела. Тысячи молодых поборников журнально-газетных профессий, телевидения, радио, издательств и полиграфии прошли через его руки. Все свои знания, недюжинные способности и громадный профессиональный опыт Тхагушев щедро отдавал этому благородному делу. Горячей признательностью и благодарностью платили ему выпускники МГУУ. Для многих из них он стал примером, образцом служения избранной профессии.
Общее признание и искреннее уважение снискал Игорь Нухович и у своих земляков – жителей аула Агуй-Шапсуг и других населенных пунктов Причерноморской Шапсугии. Как и его знаменитый отец, крупнейший ученый-селекционер Нух Ахмедович Тхагушев, Игорь Нухович достойно вписал свое имя в славную историю родного края, своего древнего рода адыгов-шапсугов.
Приезжая в Краснодар, Туапсе и Сочи он обязательно бывал в Агуй-Шапсуге, встречался не только с родными и близкими, он был гостем многих земляков.
Тхагушев обязательно посещал среднюю школу аула, которая ныне с честью и достоинством носит имя его прославленного отца Нуха Ахмедовича. Теплыми, задушевными были те его встречи и беседы с учительским и ученическим коллективами школы…
Бывая в Туапсе, в гостеприимной семье своего двоюродного брата Владимира Тагировича Шхалахова, в прошлом известного руководителя туапсинской районной комсомолии, он непременно посещал редакцию районной газеты "Черноморье сегодня", с удовольствием беседовал с журналистами.
Внимательно следил он и за судьбой единственного печатного органа причерноморских адыгов – газеты "Шапсугия", глубоко сопереживал проблемам своего народа, активно участвовал в общественно-культурных мероприятиях, проходящих под эгидой черкесской диаспоры Москвы.
Мы, работники редакций газет "Шапсугия" и "Черноморье сегодня", все члены Туапсинского районного отделения Союза журналистов России, выражаем глубокие соболезнования родным и близким Игоря Нуховича Тхагушева, разделяем их безутешное горе.
Навсегда в нашей памяти Игорь Нухович Тхагушев останется человеком высокой чести и достоинства, правды и справедливости, беспредельной душевной щедрости.

А.Ф.ЧАМЧЕВ,
главный редактор газеты "Черноморье сегодня",
Г.С.НОВИЦКИЙ,
председатель Туапсинского районного
отделения СЖ России,
А.Ю.НИБО,
главный редактор газеты "Шапсугия".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)