МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ
История
zara
Фото: Адыги.RU
11:59, 16 октябрь 2021
5 446
0
В июне 1861 года в местечке Сочи собрались старшины и другие почетные представители от абадзехов, шапсугов, убыхов и постановили объединить эти племена под центральным управлением, "чтобы сохранить порядок внутренний, а отступающих от него наказывать". Они понимали, что усовершенствованная общественная организация нужна, прежде всего, для того, чтобы превратить разрозненные черкесские племена в конкретное политическое понятие. Если, как они надеялись, горцы предстанут перед Турцией и Европой не дикарями, а народом, чтящим порядок и власть, то можно будет заключать официальные соглашения с иностранными державами и получать от них помощь в борьбе против России.
МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯВ июне 1861 года в местечке Сочи собрались старшины и другие почетные представители от абадзехов, шапсугов, убыхов и постановили объединить эти племена под центральным управлением, "чтобы сохранить порядок внутренний, а отступающих от него наказывать". Они понимали, что усовершенствованная общественная организация нужна, прежде всего, для того, чтобы превратить разрозненные черкесские племена в конкретное политическое понятие. Если, как они надеялись, горцы предстанут перед Турцией и Европой не дикарями, а народом, чтящим порядок и власть, то можно будет заключать официальные соглашения с иностранными державами и получать от них помощь в борьбе против России.
Сначала горцы надеялись на заступничество Европы и Турции. Однако натухайский князь Костанук, ездивший депутатом в Лондон, никакой помощи там не нашел. Только Турция соглашалась принять переселенцев, о чем, впрочем, усиленно хлопотало и российское правительство.
Оставалась опасность, что император разжалобится участью черкесов и отменит их поголовное изгнание. Ведь планы хотя и были приняты Александром, но в практическом исполнении всегда могли быть переиначены до неузнаваемости. Крутые меры не были в духе Александра, воспитанного Жуковским, а тут предстояло нечто такое, по поводу чего вся Европа могла закричать о бесчеловечности и варварстве.
Ввиду ожидаемого приезда императора Евдокимов придумал хитрость. Среди черкесов у него было множество "кунаков", приятелей, и он стал собирать их у себя и вести такие речи, будто сам по себе он любит черкесов и вовсе не желает их выселения, а если действует против них, то только по приказанию князя Барятинского. Но вот теперь едет сам император и хочет лично поговорить с черкесскими депутатами. Это человек редкой доброты, желающий сделать счастливыми все народы, поэтому горцы могут высказать ему все свои пожелания в полной уверенности, что он их удовлетворит, и он, Евдокимов, от души советует им не упустить редкого благоприятного случая. Горцы, мало смыслящие в политике, легко попались на обман. В сентябре 1861 года в русский отряд, стоявший на реке Нижний Ларс и где находился Александр, прибыли депутаты от шапсугов, натухайцев и убыхов. На аудиенции им было объявлено, что их прежние полувраждебные и неопределенные отношения к русскому правительству должны прекратиться. Они, в свою очередь, заявили, что желают уничтожения на их землях русских укреплений, поселений, вывода войск и упразднения русской администрации. На этих условиях они готовы признать верховную власть русского царя и жить мирно. Одновременно черкесы направили британскому консулу в Сухум-Кале послание, где говорилось о том, что горские племена ввели у себя новое управление в полной решимости руководствоваться законами цивилизованных обществ, и сообщалось о готовности принять перед Англией обязательство искоренить в своей среде "признанное всеми державами постыдным... пленопродавством" даже путем применения смертной казни. Император убедился, что с черкесами они говорят на разных языках, и тут же утвердил все планы Евдокимова. Вскоре военные действия возобновились.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)