Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВОЙНА: КАВКАЗСКАЯ, РУССКО-КАВКАЗСКАЯ ИЛИ РУССКО-ЧЕРКЕССКАЯ ?

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВОЙНА: КАВКАЗСКАЯ, РУССКО-КАВКАЗСКАЯ ИЛИ РУССКО-ЧЕРКЕССКАЯ ?

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВОЙНА: КАВКАЗСКАЯ, РУССКО-КАВКАЗСКАЯ ИЛИ РУССКО-ЧЕРКЕССКАЯ ?
История
zara
Фото: Адыги.RU
09:56, 01 февраль 2020
12 006
0
В российской истории «Кавказской войной» называется война, которую Россия вела на Кавказе в 19 веке. Удивительно, что временной интервал этой войны исчисляется с 1817-1864 г.г. Странным образом куда-то исчезли с 1763 по 1817 годы. За это время была в основном покорена Восточная часть Черкесии – Кабарда. Вопрос о том, как называть войну российским историкам, и как исчислять ее хронологию – суверенное дело российской исторической науки. Она может называть «Кавказской» войну, которую Россия вела на Кавказе и произвольно исчислять ее длительность.
КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВОЙНА: КАВКАЗСКАЯ, РУССКО-КАВКАЗСКАЯ ИЛИ РУССКО-ЧЕРКЕССКАЯ ?В российской истории «Кавказской войной» называется война, которую Россия вела на Кавказе в 19 веке. Удивительно, что временной интервал этой войны исчисляется с 1817-1864 г.г. Странным образом куда-то исчезли с 1763 по 1817 годы. За это время была в основном покорена Восточная часть Черкесии – Кабарда. Вопрос о том, как называть войну российским историкам, и как исчислять ее хронологию – суверенное дело российской исторической науки. Она может называть «Кавказской» войну, которую Россия вела на Кавказе и произвольно исчислять ее длительность.

Многие историки правильно замечали, что в названии «Кавказская» война совершенно непонятно, кто с кем воевал – то ли народы Кавказа между собой, то ли что еще. Тогда вместо неопределенного термина «Кавказская» война некоторые ученые предложили термин «Русско-кавказская» война 1763-1864 г.г. Это немного лучше, чем «Кавказская» война, но тоже некорректно.

Во-первых, из народов Кавказа против Российской империи воевали только Черкесия, Чечня и Горный Дагестан. Во-вторых, «Русско-» отражает НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. «Кавказская» - отражает ГЕОГРАФИЮ. Если использовать термин «Русско-кавказская» война, то это означает, что русские воевали с Кавказским хребтом. Это, конечно, неприемлемо.

Черкесские (Адыгские) историки должны писать историю с точки зрения черкесского (Адыгского) народа. В любом другом случае это будет что угодно, но только не национальная история.

Россия начала военные действия против черкесов (Адыгов) в 1763 году, построив в центре Кабарды крепость Моздок. Война закончилась 21 мая 1864 года. Никаких неясностей здесь нет. Поэтому войну России с Черкесией правильно называть Русско-Черкесской, и ее временной интервал с 1763 по 1864 годы.

Не игнорирует ли такое название войны Чечню и Дагестан?

Во-первых, Черкесия, и чечено-дагестанский имамат не выступали единым фронтом против экспансии Российской Империи.

Во-вторых, если чечено-дагестанский имамат вел борьбу под религиозными лозунгами, то Черкесия, никогда не отличавшаяся религиозным фанатизмом, воевала за национальную независимость – «проповедь мюридизма…не имела большого влияния на людей, оставшихся до сих пор мусульманами только по имени», – писал генерал Р. Фадеев о черкесах (Адыгах).

В-третьих, никакой конкретной поддержки от чечено-дагестанского имамата Черкесия не получала.

Таким образом, с чечено-дагестанским имаматом в той войне черкесов (Адыгов) объединяло только географическое соседство. Попытка Шамиля придти в Кабарду была предпринята через несколько лет после покорения последней. Сокращение численности Кабарды от 500 тысяч до 35 тысяч человек делало фактически невозможным дальнейшее сопротивление.

Часто можно услышать, что Черкесию и чечено-дагестанский имамат объединяло наличие общего противника. Но вот не полный перечень сторон, с которыми воевала Российская Империя за время войны с Черкесией: Франция, Польша, Крымское ханство, четыре раза с Турция, Персия (Иран), чечено-дагестанским имаматом. Тогда их всех тоже придется учитывать в названии войны.

Название «Русско-Черкесская война» не претендует на то, чтобы включать в себя действия в чечено-дагестанском имамате или в других регионах. Русско-Черкесской войной называется война Российской Империи против Черкесии.

У черкесов (Адыгов) эта война называется «Урыс-Адыгэ зауэ», буквально: «Русско-Черкесская война». Именно так наш народ и должен ее называть. Черкесы вели войну НЕЗАВИСИМО НИ ОТ КОГО. Страна Адыгов вела войну НЕ ПОЛУЧАЯ ПОМОЩИ НИ ОТ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА В МИРЕ. Наоборот, Россия и черкесский «союзник» Турция неоднократно вступали в сговор между собой, использовали мусульманское духовенство Черкесии для реализации ЕДИНСТВЕННОГО способа завоевать нашу страну – изгнать ее население.

Завоевание Страны Адыгов продолжалось с 1763 по 1864 годы - "Кавказская" война началась в Черкесии и закончилась в Черкесии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)