Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Диаспора » "Черкесский день" стартует в Европарламенте

"Черкесский день" стартует в Европарламенте

"Черкесский день" стартует в Европарламенте
Диаспора
zara
Фото: Адыги.RU
00:13, 06 июнь 2011
4 812
0
Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов направил обращение к участникам "Черкесского дня" в Европарламенте. Об этом ИА REGNUM Новости 29 ноября сообщили в пресс-службе главы республики. "Черкесы относятся к европейской семье народов. В этом нас убеждает как исторический путь, пройденный черкесами, так и те принципы, на которых строилась и, отчасти, продолжает строиться общественная жизнь нашего народа. В эпоху средних веков Черкесия представляла собой страну со строго европейской вассальной системой. Рыцарский этикет черкесской аристократии хорошо известен всему миру. Это те черты, которые формировали узнаваемый облик черкесской культуры", - говорится в обращении.
"Черкесский день" стартует в ЕвропарламентеПрезидент Адыгеи Аслан Тхакушинов направил обращение к участникам "Черкесского дня" в Европарламенте. Об этом ИА REGNUM Новости 29 ноября сообщили в пресс-службе главы республики.

"Черкесы относятся к европейской семье народов. В этом нас убеждает как исторический путь, пройденный черкесами, так и те принципы, на которых строилась и, отчасти, продолжает строиться общественная жизнь нашего народа. В эпоху средних веков Черкесия представляла собой страну со строго европейской вассальной системой. Рыцарский этикет черкесской аристократии хорошо известен всему миру. Это те черты, которые формировали узнаваемый облик черкесской культуры", - говорится в обращении.

"Принципы, на которых построена в наши дни объединенная Европа, аналогичны тем, которые легли в основу развития Черкесии в середине XIX века. Демократические перемены последних десятилетий открыли для черкесов невиданные перспективы этнического и культурного возрождения. Выполняя свою высокую миссию, черкесы Кавказа и диаспоры добрыми созидательными делами содействуют дальнейшему экономическому, культурному и политическому сближению стран, реализуют свои национальные устремления, - заявил Тхакушинов в обращении к участникам "Черкесского дня".

"Черкесский день" в Европарламенте проводится в пятый раз. Это своеобразная презентация современной черкесской культуры, обсуждение проблем этнокультурного возрождения и развития нашего народа, актуальных политических проблем черкесского общества.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)