Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Война России с Черкесией длилась 101 год, с 1763 по 1864 годы.

Война России с Черкесией длилась 101 год, с 1763 по 1864 годы.

Война России с Черкесией длилась 101 год, с 1763 по 1864 годы.
История
admin
Фото: Адыги.RU
02:35, 27 январь 2020
1 096
0
В результате этой войны древняя страна – Черкесия исчезла с карты мира, черкесский (адыгский) народ - давний союзник России, подвергся геноциду - потерял 9/10 своей территории, свыше 90% населения, был рассеян по всему миру, понес невосполнимые физические и культурные потери. За время войны с Черкесией на русском троне сменилось пять императоров; Российская Империя разгромила Наполеона, захватила Польшу, Крымское ханство, Прибалтику, Финляндию, присоединила Закавказье, выиграла четыре войны с Турцией, нанесла поражение Персии (Ирану), разгромила чечено-дагестанский имамат Шамиля, взяв его в плен, но не могла покорить Черкесию. «Не стремитесь проливать нашу кровь, так как МЫ РЕШИЛИ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ СТРАНУ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КРАЙНОСТИ…» Но отдохнуть черкесы не дают, То скроются, то снова нападут. Они как тень, как дымное видение, И далеко
Война России с Черкесией длилась 101 год, с 1763 по 1864 годы.


В результате этой войны древняя страна – Черкесия исчезла с карты мира, черкесский (адыгский) народ - давний союзник России, подвергся геноциду - потерял 9/10 своей территории, свыше 90% населения, был рассеян по всему миру, понес невосполнимые физические и культурные потери.

За время войны с Черкесией на русском троне сменилось пять императоров; Российская Империя разгромила Наполеона, захватила Польшу, Крымское ханство, Прибалтику, Финляндию, присоединила Закавказье, выиграла четыре войны с Турцией, нанесла поражение Персии (Ирану), разгромила чечено-дагестанский имамат Шамиля, взяв его в плен, но не могла покорить Черкесию.

«Не стремитесь проливать нашу кровь, так как МЫ РЕШИЛИ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ СТРАНУ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КРАЙНОСТИ…»

Но отдохнуть черкесы не дают,
То скроются, то снова нападут.
Они как тень, как дымное видение,
И далеко и близко в то ж мгновение.
-М.Ю.Лермонтов

«Грозные черкесы снова одержали ряд блистательных побед над русскими. Народы мира! Учитесь у них, на что способен народ, желающий оставаться свободным!». Карл Маркс

«их сабли, кинжалы, карабины производили какой-то особый, внушительный, воинственный шум... Чувствовалось, что этот могучий народ, если и был побежден русскими, отстаивал свою страну, сколько мог, и… не было в нем недостатка ни в храбрости, ни в энергии». ЧЕРКЕССКИЙ НАРОД ТАК И УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ....!!!

«…довольно посмотреть на донесения консулов, чтобы знать, как тают черкесы в Турции; их выбыло уже наполовину, между ними нет больше женщин…. Турецкие черкесы просуществуют лишь в одном поколении…»
НО ЧЕРКЕССКИЙ (АДЫГСКИЙ) НАРОД НЕ ИСЧЕЗ! ОН ВЫЖИЛ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, И УВЕРЕННО ВСТАЕТ НА ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ!

Адыги! Не забывайте своё великое прошлое, изучайте свою историю! Берегите свой язык, свою культуру, свои традиции и обычаи! Гордитесь своими предками, гордитесь тем, что вы принадлежите к Великому Черкесскому Народу!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)