Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Кто жил до казаков на Кубани и как изгнали целый народ? | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Кто жил до казаков на Кубани и как изгнали целый народ? | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Кто жил до казаков на Кубани и как изгнали целый народ? | Адыги.RU | Яндекс Дзен
История
admin
Фото: Адыги.RU
02:35, 27 январь 2020
852
0
Кто жил до казаков на Кубани и как изгнали целый народ? | Адыги.RU | Яндекс Дзен



рисунок Казбека Коджешау



В 1860 году была разработана политика, в соответствии с которой было решено прекратить «бесполезные экспедиции» в горы_и приступить к систематическому заселению, этих.земель. казачьими станицами. Это необходимо,— писал Евдокимов,— чтобы ускорить «окончательное покорение Кавказа» с наименьшими издержками».




Чтобы ускорить выселение адыгов, 10 мая 1863 года была создана специальная комиссия. Она выдавала потерявшим все свое имущество изгнанникам денежные пособия (от 1 до нескольких руб.) на семью, вела перего воры с русским обществом пароходства и торговли, t также с владельцами транспортных судов о перевозке адыгов. Одновременно Евдокимов приказал войскам ускорить продвижение в горы с;тем. чтобы заставить адыгое поторопиться^ выездом^


Постепенно дело стало доходить до ультимативных требований.


Насильственное выселение адыгов и других народов Кавказа в Османскую империюТак, 16 августа 1863 года Евдокимов предписывал начальнику Адагумского отряда «... немедленно переселить натухайцев на указанный участок на плоскости, если они откажутся, предложить теперь же немедленно идти в Турцию, назначив для сего двухнедельный срок».


Подобные обращения подкреплялись действиями воинских частей с целью принудить адыгов к выселению в Турцию.


Выход из гор и поселение на кубанские болотистые земли означало примирение с царской волей, которая должна была сопровождаться «предварительным обезоружением».


Евдокимов, прекрасно зная, что не в натуре адыгов добровольная сдача оружия, поставил перед ними это условие, чтобы заставить их вскоре убраться в чужую страну. Но адыги (черкесы) не хотели оставлять родную землю.


Об этом свидетельствует тот факт, что после официального объявления об окончании войны, колониальные власти жаловались, что им приходится разыскивать скрывавшихся в мало доступных дебрях и трущобах туземцев, не хотевших расставаться со своей землей. Было немало случаев, когда адыги (черкесы) большими группами на берегу моря принимали смерть... чтобы останки хоть остались дома... Так что ссылки на религиозность адыгов или добровольный их уход являются несостоятельными.


Европейские державы и Турецкая империя, заинтересованные в кавказской проблеме, всячески пытались противопоставить адыгов действиям русского императора по покорению Черкесии. Тем временем сжималось кольцо окружения, расширялись зоны военно-казачьей колонизации. С 1861-го по 1865 год была образована 81 станица.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)