Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » ЧЕРКЕСЫ (АДЫГИ) - ДРЕВНЕЙШИЙ АВТОХТОННЫЙ НАРОД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА | Адыги.RU | Яндекс Дзен

ЧЕРКЕСЫ (АДЫГИ) - ДРЕВНЕЙШИЙ АВТОХТОННЫЙ НАРОД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА | Адыги.RU | Яндекс Дзен

ЧЕРКЕСЫ (АДЫГИ) - ДРЕВНЕЙШИЙ АВТОХТОННЫЙ НАРОД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА | Адыги.RU | Яндекс Дзен
История
admin
Фото: Адыги.RU
02:35, 27 январь 2020
884
0
ЧЕРКЕСЫ (АДЫГИ) - ДРЕВНЕЙШИЙ АВТОХТОННЫЙ НАРОД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА | Адыги.RU | Яндекс Дзен





иНародно-поэтическое творчество адыгского народа необычайно богато как по своему идейному содержанию, так и по разнообразию художественных жанров: сказки, песни, частушки, пословицы, поговорки, скороговорки и т.д. Пословицы и поговорки в народном творчестве не продукт одной эпохи. Они складывались на протяжении многих столетий, отражая жизнь, быт, традиции и обычаи народа, которые передаются из одного поколения в другое. При этом они выполняют большую воспитательную функцию. В адыгском языке много пословиц и поговорок. Их собирание и систематизация начались не сегодня. Первые попытки их изучения были предприняты ещё в 1899 году Паго Тамбиевым. После Октябрьской революции более основательно стали заниматься сбором и обработкой адыгейски пословиц поговорок. В 1924-1926гг годах в сборниках "Адыгэ Iэдэбыят угъоиигъ" и "Псалъ" появились несколько сотен адыгских пословиц и поговорок. В 1949 году известный адыгский писатель Ю.И. Тлюстен выпустил в Майкопе сборник "Адыгэ гущыIэжъхэр". Второе его издание было выпущено в свет в 1957г, в него вошли около 1200 пословиц и поговорок. Изучение адыгских пословиц и поговорки продолжили Хуажев М.К. и Хут Ш. Х. В систематизированном виде собранный ими материал выпустили в Майкопе в 1975 году - сборник "Адыгейские пословицы и поговорки" - более 3950 устойчивых выражений. В 2011году в Майкопе вышла в свет книга З.У. Блягоз "Жемчужины народной мудрости. Адыгейские пословицы и поговорки на адыгейском и русском языках".
Адыгские пословицы и поговорки могут сыграть большую роль в патриотическом и интернациональном, культурно-нравственном воспитании подрастающего поколения, в обращении языка и речи, в развитии образности мышления, в подъёме культуры устной и письменной речи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)