Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Черкесы - рыцарство во всем | СИПСЭ | Яндекс Дзен

Черкесы - рыцарство во всем | СИПСЭ | Яндекс Дзен

Черкесы - рыцарство во всем | СИПСЭ | Яндекс Дзен
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
01:22, 20 июль 2020
1 615
0
Черкесы - рыцарство во всем | СИПСЭ | Яндекс Дзен



Черкесы, сихи классической древности, были раньше армянскими или ортодоксально-греческими христианами, но сейчас большей частью являются магометанами (мусульманами). Всё же мусульманство не препятствует тому, что у них женщины занимают довольно-таки самостоятельное положение, а девушки обладают большей свободой. До своего замужества девушки ходят не закрывая лиц и позволяют себе, как утверждает Боденштедт, свободу в своём поведении по отношению к мужчинам до определённого пункта, как ни в какой другой стране. С вступлением в брак эта свобода прекращается. Чадра (покрывало) воздвигает как бы перегородку между жизнью девушки и жены.


По отношению к женщинам черкес галантен. Если всадник на своём пути встречает женщину пешком, то он спешивается и предлагает ей свою лошадь. Если она это не принимает, то он вместе с ней идёт пешком до тех пор, пока они не перестают идти одним и тем же путём, (их пути расходятся).


Вступление в брак у них не осуществляется ни по христианским законам и обычаям; оно в большинстве случаев состоит в виде «похищения девушки, bisasa ataschagh»


Если молодой человек уже в том возрасте, когда вступают в брак, что бывает не раньше 20 лет, то он прилагает все усилия, чтобы понравиться избранной им девушке, которой редко бывает менее 17 лет, и объясниться ей в любви.


Путешественник Скасси когда-то утверждал, что у черкесов вообще нет слова «любовь». Мариньи, который издал сборник черкесских слов, даёт обозначение понятия «любовь». « Я люблю» звучит по его утверждению на черкесском «sedschas». Исходя из своих собственных наведениях справок и из сообщения одного черкесского друга с племени убыхов, я приведу ещё примеры: «se susetloghu»^ люблю), «те psese susetloghu»(a люблю эту девушку)


Мужчина ищет в своей невесте наряду с солидным сословием ум и любезность; девушка основное значение придаёт храбрости, мужеству и рыцарству.


Если любовь разделяется, то один друг семьи берёт на себя обязанность поставить перед фактом родителей, которые, если у них нет возражений, тайно одобряют и делают так, как будто они абсолютно ничего не знают об этом деле. С этого момента молодые люди считаются помолвленными; официальной помолвки у черкесов не существует.


Также у них женщина, вступая в брак, ничего не приносит с собой из родительского дома; мужчина покупает женщину. Если он принадлежит к лучшей семье племени (Tokum), то жених платит отцу избранной девушки покупную цену, которая редко бывает выше пяти тысяч пиастров, примерно девятьсот марок; если он менее богат и не имеет наличных денег, то он платит лошадьми, быками, овцами, оружием, тканями и другими предметами. Если жених не может уплатить покупную цену, то ему помогают его друзья или же будущий тесть довольствуется частичной платой.




Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5ca91fc862221000b31134a1/cherkesy-rycarstvo-vo-vsem-5cb0f3ad93828900b32eb025?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3208403184.374.1561192630882.57019&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)