Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Как строились дольмены - гиганты Кавказа | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Как строились дольмены - гиганты Кавказа | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Как строились дольмены - гиганты Кавказа | Адыги.RU | Яндекс Дзен
История
zafe
Фото: Адыги.RU
07:33, 31 январь 2020
498
0
Удивительная тщательность во взаимной подгонке плит не допускала ни малейшей щели. Судя по всему, в первую очередь страх заставил живых пойти на изобретение такого прочного жилища для душ своих родственников...
Как строились дольмены - гиганты Кавказа | Адыги.RU | Яндекс Дзен



Удивительная тщательность во взаимной подгонке плит не допускала ни малейшей щели. Судя по всему, в первую очередь страх заставил живых пойти на изобретение такого прочного жилища для душ своих родственников. Страх перед смертью, страх перед духом, тенью умершего характеризует определенный этап в развитии человеческого сознания. Обряды поминания духов предков совершались перед фасадом дольмена или внутри комлеховидных оград. Наряду с дольменами, в качестве погребальных помещений в горах широко использовались пещеры и гроты.


Некоторые ученые, в том числе А.А.Формозов, выявили определенные параллели между западнокавказскими дольменами и египетскими пирамидами. Как отмечает В.И.Марковин, относительное сходство здесь может быть прослежено по линии их герметичности, массивности, а также недоступности содержимого постороннему оку. Египтский фараон считался средоточием производительных сил природы. Он отвечал за хороший урожай, обильный приплод скота, рождаемость людей. Эти же функции сохранялись за ним и после смерти. Потревожить пирамиду с хранящимейся в ней мумией — это значит уничтожить чудодейственность фараона, в первую очередь его беспредельное влияние на все живое.










Если перенести все сказанное на захоронения в дольменах, то можно увидеть в этих погребальных западнокавказских сооружениях воплощение той же идеи — магическим путем благоприятствовать живущему населению, обеспечивать людей хорошим урожаем. Отсюда и некоторые детали, встречающиеся на дольменах — зигзагообразный узор (дольмены близ Адербиевки, а также на р. Пшаде), символизировавший воду. Ведь без воды земля засохнет и не даст урожай. Изображение выпуклостей на дольменах, напоминающих женскую грудь (Большое Псеушхо, Анастасиевка) также может быть лишь символом плодородия. Таким образом, по В.И.Марковину, возводя дольмены, их строители создавали вместилища для душ умерших предков, которые должны были магически влиять на будущий достаток и плодородие. О этом свидетельствует и солярная ориентация большинства дольменных сооружений, а также выбитые на петроглифах солярные знаки в некоторых дольменах (у а. Солохаул, пос. Лазаревское и др.) — ведь солнце с древнейших времен считалось символом плодородия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)