Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » На какие периоды делится развитие человечества?

На какие периоды делится развитие человечества?

На какие периоды делится развитие человечества?
История
admin
Фото: Адыги.RU
07:33, 31 январь 2020
1 074
0
История человечества уходит в далекое прошлое. Условно его делят на 3 периода: каменный, бронзовый и железный века (по основному материалу изготовления орудий труда). Каменный век в свою очередь подразделяется на палеолит (древнекаменный), мезолит (среднекаменный) и неолит (новокаменный)...
На какие периоды делится развитие человечества?



История человечества уходит в далекое прошлое. Условно его делят на 3 периода: каменный, бронзовый и железный века (по основному материалу изготовления орудий труда).


Каменный век в свою очередь подразделяется на палеолит (древнекаменный), мезолит (среднекаменный) и неолит (новокаменный). Кроме того палеолит делят на ранний и поздний. Ранний палеолит включает олдувайскую эпоху (2 млн. — 700 тыс. лет назад), ашельскую (700-120 тыс. лет назад) и мустьерскую (120-40 тыс. лет назад). Поздний палеолит охватывает время 40-12 тыс. лет назад.


"Колыбелью человечества" считается Восточная и Южная Африка, где около 5 млн. лет назад обитали австралопитеки ("южная обезьяна") — древнейшие предки человека. Примерно 2 млн. лет назад появляется хомо хабилис — "человек умелый", использовавший каменные орудия.


Процесс заселения Кавказа связан с появлением архантропов ("древнейший человек") или питекантропов. Древнейшая находка нижней челюсти питекантропа, жившего 600 тыс. лет назад, обнаружена в Азыхской пещере в Азербайджане. В мустьерскую эпоху продолжается эволюция человека -— появляется неандерталец (палеоантроп). С эпохой неандертальцев связаны первые погребения и зарождение религиозных верований. В верхнем палеолите огромные пространства Евразии осваивает хомо сапиенс — "человек разумный".


Ранние периоды палеолита определяются эпохой первобытного человеческого стада; в позднем палеолите оно перерастает в общинно-родовой строй (первобытная община охотников, собирателей, рыболовов). В мезолите возникает древнейшее земледелие на территории Передней и Юго-Восточной Азии и Средиземноморья, начинается приручение животных. Период неолита характеризуется развитием земледелия и скотоводства, появлением керамики и ткачества. В Передней Азии возникают древнейшие города (Иерихон и др.). На это же время (бронзовый век) приходится расцвет цивилизаций Египта, Месопотамии, Средиземноморья. Проникновение этих культур на Кавказ оказало большое влияние на развитие племен этого региона. Переход к железному веку (I тысячелетие до н.э.) характеризуется началом разложения родоплеменного строя и возникновением первых государственных образований.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)