Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Был ли матриархат на Кавказе (у адыгов)?

Был ли матриархат на Кавказе (у адыгов)?

Был ли матриархат на Кавказе (у адыгов)?
История
zafe
Фото: Адыги.RU
07:33, 31 январь 2020
1 884
0
Расцвет матриархата на Северо-Западном Кавказе относится к последнему этапу многотысячелетнего развития каменного века — к неолиту (новокаменному веку). Главным завоеванием неолита явился переход к "производящему"...
Был ли матриархат на Кавказе (у адыгов)?



Расцвет матриархата на Северо-Западном Кавказе относится к последнему этапу многотысячелетнего развития каменного века — к неолиту (новокаменному веку). Главным завоеванием неолита явился переход к "производящему" хозяйству — земледелию и скотоводству, что получило в исторической литературе название неолитической революции. Важным дополнением к этим отраслям хозяйства продолжали оставаться охота, рыболовство и собирательство.


На территории Северо-Западного Кавказа исследованы неолитическая стоянка в Каменномост-ской пещере, Ново-Вочепшийская стоянка на р. Псекупс и некоторые другие.


На смену матриархату пришел новый строй — патриархат. "Ниспровержение материнского права, — писал Ф. Энгельс, — было всемирно-историческим поражением женского пола. Муж захватил и в доме бразды правления, а женщина утратила свое почетное положение, была превращена в слугу, рабу его похоти, в простое орудие деторождения". Но и при патриархальном строе, и много-много позже положение женщины у адыгов несколько смягчалось остатками матриархата.




Самым ранним свидетельством матриархальных отношений в Адыгее является народный нарт-ский эпос. Роль женщины в адыгском нартском эпосе огромна. Окруженный большим почетом образ Сатаней, которую народные сказания называют "наша мать", ярко свидетельствует о наличии матриархальных отношений у предков адыгов. Об этом же свидетельствуют образы и других героинь нартского эпоса (Адыиф и др.). Легенды о воинственных женщинах-амазонках, которые якобы проживали в Восточном Приазовье, издревле были распространены на Кавказе.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)