Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Чем зарабытвали древние племена скифы и меоты? | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Чем зарабытвали древние племена скифы и меоты? | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Чем зарабытвали древние племена скифы и меоты? | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен
История
zafe
Фото: Адыги.RU
07:33, 31 январь 2020
1 237
0
В эту эпоху у местного населения Северо-Западного Кавказа сосуществовало два хозяйственных уклада: земледельческий — у оседлых племен и скотоводческий с преобладанием коневодства — у кочевников и полукочевников...
Чем зарабытвали древние племена скифы и меоты? | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен





В эту эпоху у местного населения Северо-Западного Кавказа сосуществовало два хозяйственных уклада: земледельческий — у оседлых племен и скотоводческий с преобладанием коневодства — у кочевников и полукочевников. Кочевники занимали в основном степную правобережную часть Прикубанья. Оседлое население жило вдоль восточного берега Азовского моря, по течениям р. Кубани и ее левых рукавов.


Главной отраслью хозяйства меотов и синдов выступало земледелие, имеющее давние богатые традиции на Северо-Западном Кавказе. Проводя раскопки на при-кубанских городищах, археологи то и дело обнаруживают обуглившиеся зерна ячменя, пшеницы и проса.


Уже в эпоху раннего железа просо становится ведущей I хлебной культурой. Увеличение посевов пшеницы в большей степени связано с потребностями Боспорского ; царства, куда она отправлялась в огромных размерах.


Помимо зерновых возделывались бобовые культуры. ; Зерна чины найдены в Краснодарском городище, бобов и гороха — на поселениях под Майкопом. Меоты и синды вполне удовлетворяли свои внутренние нужды в продуктах земледелия, чему способствовали умелые приемы хозяйствования.


В первой половине I тыс. до н. э. земледелие сделало гигантский шаг вперед. Примитивный мотыжный способ обработки полей уступил место плужной технике. Ученые не сомневаются в распространении у меотов и синдов плужного земледелия, хотя прямых находок пахотных орудий пока нет. Это легко объяснимо — местные племена применяли легкое рало, которое целиком изготовлялось из дерева. А дерево, как известно, плохо сохраняется в земле. Возможно и то, что жители Северо-Западного Кавказа заимствовали у боспорцев греческий плуг, деревянная конструкция которого дополнялась железным сошником. В качестве рабочей силы использовались волы.


Выращенный урожай убирали с помощью железных серпов, отличающихся слабым изгибом лезвия. Серпы обнаружены археологами в мужских погребениях. Это значит, что мужской труд применялся не только на пахоте и посеве, но и при жатве.


Молотьбу убранных хлебов производили простым способом — домашнюю скотину гоняли по току и она вытаптывала зерно из спелых колосьев. Не исключено, что в эпоху раннего железа использовались и молотильные доски со вставленными с нижней стороны осколками кремня. Они приводились в движение домашними животными.


Меотские и синдские поселения были снабжены зернохранилищами. Чаще прибегали к греческому способу хранения зерна в ямах-сирах. Такие подземные закрома имели форму конуса. Стены ям тщательно обмазывались глиной. В других, случаях местное население применяло для хранения зерна огромные глиняные сосуды, известные у греков под названием пифосов.


Очищенное зерно превращали в муку с помощью простых зернотерок и более совершенных каменных жерновов. Жернова состояли из двух плит с врезанными линиями на рабочей части. Через специальное отверстие в жернова засыпалось зерно, а затем деревянной ручкой двигали верхнюю плиту в стороны, осуществляя размол.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)