Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Племенные союзы предков адыгов: состав и расселение на Кавказе

Племенные союзы предков адыгов: состав и расселение на Кавказе

Племенные союзы предков адыгов: состав и расселение на Кавказе
История
zafe
Фото: Адыги.RU
07:33, 31 январь 2020
1 059
0
Зихский племенной союз. К аборигенам Северо-Западного Кавказа, как было отмечено выше наряду с другими меотскими племенами, относились зихи. Интересно отметить, что это название предков адыгов у различных...
Племенные союзы предков адыгов: состав и расселение на Кавказе



Зихский племенной союз. К аборигенам Северо-Западного Кавказа, как было отмечено выше наряду с другими меотскими племенами, относились зихи. Интересно отметить, что это название предков адыгов у различных античных и средневековых авторов звучало по-разному:


— зихи, зиги, зигийцы, зеги, зехи, зенхи, зикхи, захи, зилхи, зильхи, зюги, зыхи, зюхи,зичи, зиш;


— сихи, синхи, сильвы, сильпы, сагиды, саки, саши, саша, сахи;


— джихи, джихеты, джики, джикеты, джигеты, джигбы, джегаки;


— шихи, шахи, шегаки, шефаки, шегани;


— тсихи, чихи, чехи, цихи, цыхи, цикки.




Соответственно, и местность, в которой жили зихи, называлась в различных письменных источниках следующим образом: Зихия, Альба Зихия ("Белая Зихия"), Сихия, Сахия, Цихия, Джигетия и т.д.


С давних пор населяя причерноморские области, зихи довольно легко преодолели последствш сарматских и других вторжений на Северо-Западный Кавказ.


Во II в. н.э. их вождь Стахемфак объявил свой народ подданным римского императора. Занимая небольшое пространство вдоль восточного берега Черного моря между современными Гагрой v Туапсе, при поддержке Рима зихи теперь стали претендовать на сопредельные земли. Первыми ш жертвами стали готы-тетракситы — остатки некогда могущественного Готского союза., разгромленного в IV в.н.э. гуннами. Спустя век, зихи победоносно завершили войну с готами, что дало им возможность раздвинуть границы своих владений до современного Геленджика.


В V-VI вв. адыгское объединение зихов постепенно расширяет свою территорию на Черноморском побережье. Подчиняя и включая в свой союз местные племена (ахейцев), зихи вытесняют оттуда в VII в. готов-тетракситов, а к началу VIII в. в состав зихского объединения вошли и территории сагинов на побережье, включая дельту Кубани.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)