Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Политика » Глава Адыгеи встретился с министром спорта России

Глава Адыгеи встретился с министром спорта России

Глава Адыгеи встретился с министром спорта России
Политика
admin
Фото: Адыги.RU
14:09, 07 май 2019
762
0
В Москве состоялась рабочая встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова и министра спорта России Павла Колобкова. В ходе диалога стороны обсудили ситуацию в спортивной отрасли республики и вопросы дальнейшей реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».
Глава Адыгеи встретился с министром спорта России
В Москве состоялась рабочая встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова и министра спорта России Павла Колобкова. В ходе диалога стороны обсудили ситуацию в спортивной отрасли республики и вопросы дальнейшей реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

На встрече также присутствовали депутат Госдумы РФ от Адыгеи Мурат Хасанов, председатель комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев.
Глава Адыгеи выступил с инициативой о включении в федеральную целевую программу ряда проектов на территории республики, в их числе: строительство регионального центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике, реконструкция республиканского ипподрома и конно-спортивной школы, строительство регионального центра спортивной подготовки по акробатике, гимнастике и прыжкам на батуте.
Отдельно говорилось о перспективе строительства федерального спортивного комплекса для велоспорта, включающего крытый велотрек, велопарк и велодром ВМХ, трассы МТБ, даунхила. Данный проект по поручению Президента России Владимира Путина рассматривается Кабинетом министров РФ.
Также речь шла о возможности строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов, приобретения искусственных футбольных полей, закупки спортивного оборудования для специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва, адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд России по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта
Министр спорта РФ Павел Колобков дал высокую оценку проводимой в Адыгее работе по развитию качественной спортивной инфраструктуры. Освоение бюджетных средств осуществляется эффективно и в срок, свои обязательства перед федеральным центром республика выполняет в полном объёме.
Положительно глава минспорта оценил и ход реализации в Адыгее программы «Спорт – норма жизни». Сегодня в республике насчитывается более 900 спортивных сооружений. Доля населения, вовлеченного в систематические занятия физической культурой и спортом, в 2018 году составила 38%, или 172 тыс. человек, в 2019 году планируется достигнуть охвата около 180 тыс. человек.
- По отчетам за прошлый год республика является лидером по массовому спорту, развивается спорт высших достижений. Я удовлетворён, что в регионе большое внимание уделяется развитию спорта, особенно велоспорту, дзюдо и другим видам борьбы. Если говорить про развитие велоспорта, несколько лет назад мы вместе с Федерацией велосипедного спорта России открывали в Адыгее сборно-разборный велотрек. Его создание послужило импульсом для развития велоспорта, сейчас там проходит множество соревнований. Сейчас мы прорабатываем вопрос о строительстве полноценного велотрека, где будут проводиться и соревнования, и сборы, – отметил министр спорта РФ.
Павел Колобков поддержал инициативы Главы Адыгеи и дал соответствующие поручения ответственным руководителям по направлениям.
В свою очередь Мурат Кумпилов поблагодарил министра за внимательное отношение к республике и сложившееся плодотворное сотрудничество.
- Совместно с Минспортом на территории Адыгеи строится много спортивных объектов. Мы сразу планируем мероприятия, чтобы по окончанию строительства задействовать эти объекты на полную мощность. В текущем году мы закончили два физкультурно-оздоровительных комплекса, приступаем к строительству Ледового дворца. Приглашаю Вас в Адыгею, чтобы лично ознакомиться с потенциалом региона и достигнутыми успехами в спортивной отрасли, – сказал Мурат Кумпилов.
Министр спорта РФ Павел Колобков принял приглашение и пообещал в ближайшее время включить в свой рабочий график поездку в Адыгею. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)