Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » В Стамбуле обсуждены вопросы привлечения инвестиций в Адыгею

В Стамбуле обсуждены вопросы привлечения инвестиций в Адыгею

В Стамбуле обсуждены вопросы привлечения инвестиций в Адыгею
Экономика
zafe
Фото: Адыги.RU
00:20, 05 май 2019
841
0
В Стамбуле делегация Адыгеи под руководством главы республики Мурата Кумпилова приняла участие в бизнес-форуме. Он состоялся в Комитете внешнеэкономических связей Турции (DEIK). С целью расширения портфеля совместных проектов руководство Адыгеи представило участникам форума инвестиционный и экономический потенциал республики.
В Стамбуле обсуждены вопросы привлечения инвестиций в Адыгею
В Стамбуле делегация Адыгеи под руководством главы республики Мурата Кумпилова приняла участие в бизнес-форуме. Он состоялся в Комитете внешнеэкономических связей Турции (DEIK). С целью расширения портфеля совместных проектов руководство Адыгеи представило участникам форума инвестиционный и экономический потенциал республики.

Представителей бизнес-сообщества Адыгеи и Турции приветствовали член правления Турецко-Российского делового совета, председатель делового комитета по ЮФО РФ Дженгиз Гюль, глава РА Мурат Кумпилов и Торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин.
Открывая форум, Дженгиз Гюль отметил, что в число первой пятерки стран для экономического сотрудничества Турции входит Россия.
- Считаю, что наше сообщество должно внести свой вклад в укрепление экономических связей стран. И я приглашаю всех инвесторов использовать инвестиционный потенциал Адыгеи. Нам важно расширить сотрудничество с этим регионом. Здесь много преимуществ для увеличения товарооборота, инвестиций в туризм, в агропромышленный сектор. Мы с удовольствием принимаем приглашение Главы Адыгеи и посетим с деловым визитом республику, – отметил Дженгиз Гюль.
Торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике также приветствовал стремление Адыгеи и Турции к многоплановому сотрудничеству.
- Турецкая Республика остается одним из ключевых партнеров нашей страны. И существенную роль в этом занимает межрегиональное сотрудничество. Поэтому мы поддерживаем намерения Адыгеи к новым деловым контактам с Турцией, – обратился к участникам форума Айдар Гашигуллин.
Глава Адыгеи поблагодарил Посольство РФ, Торгпредство РФ в Турции и Турецко-Российский деловой совет за внимание к республике. Мурат Кумпилов выразил уверенность, что сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс расширению деловых, социальных, образовательных, экономических, культурных контактов.
- С Турцией нас связывает множество исторических, гуманитарных и социально-экономических событий и отношений. Один тот факт, что здесь проживает самая многочисленная диаспора адыгов, уже говорит сам за себя. Именно поэтому у нас с вами сегодня есть уникальные возможности в полной мере использовать эти преимущества. И мы заинтересованы в пролонгации ранее достигнутых соглашений в экономике, образовательной и культурной сферах и в дальнейшем расширять сотрудничество, – отметил Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи подчеркнул, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества – огромный. В республике большие перспективы открывает вложение инвестиций в развитие сельского хозяйства, туристкой отрасли, здравоохранения.
Адыгея готова предоставить инвестиционные площадки под строительство жилых комплексов, для проектов в сферах промышленности, туризма и сельского хозяйства. Наиболее комфортные условия для инвесторов предлагаются в парковых зонах. На сегодняшний день это три индустриальных парка и один туристско-рекреационный парк.
Перспективные проекты органы власти Адыгеи сопровождают в режиме одного окна, предоставляют налоговые льготы, земельные участки. Адыгея обладает лучшими условиями для продвижения продукции местных предприятий на внешние рынки, имеет возможность привлечения в свою экономику широкого рынка сбыта.
Для предварительного знакомства с регионом и его инвестпотенциалом участникам форума был предложен фильм об Адыгее, а также знакомство с презентациями отраслевых министерств.
Представители Турецко-Российского делового совета проявили живой интерес к предложениям о сотрудничестве. В рамках формата B2B члены делегации Адыгеи ответили на волновавшие турецких бизнесменов вопросы. В результате переговоров состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «Красногвардейский молочный завод» и турецкой компанией «Иннова Беддинг». Стороны договорились о продвижении молочной продукции завода Адыгеи на рынок Турции. Планируется, что первая поставка будет осуществлена через месяц.
В ходе бизнес-переговоров предприниматели Адыгеи и Турции выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в разных отраслях экономики. Бизнес-сообщество также приветствовало активизацию связей между нашими странами в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
- Мы планируем обеспечить поступательное развитие по всем ключевым направлениям развития региона. Наше сотрудничество с Турецкой Республикой во многом обеспечит выполнение поставленных целей и задач в общих интересах, – подчеркнул Мурат Кумпилов. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)