Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » Адыгейское отделение Сбербанка подвело итоги деятельности за 2018 год

Адыгейское отделение Сбербанка подвело итоги деятельности за 2018 год

Адыгейское отделение Сбербанка подвело итоги деятельности за 2018 год
Экономика
zafe
Фото: Адыги.RU
08:09, 02 апрель 2019
874
0
По итогам 2018 года Адыгейское отделение Сбербанка инвестировало в экономику республики 3,2 млрд. рублей, кредитный портфель составил16 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе регионального отделения Сбребанка.
Адыгейское отделение Сбербанка подвело итоги деятельности за 2018 год
По итогам 2018 года Адыгейское отделение Сбербанка инвестировало в экономику республики 3,2 млрд. рублей, кредитный портфель составил16 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе регионального отделения Сбребанка.

Более 93 процентов жителей республики являются клиентами Сбербанка. Выданный физическим лицам в республике, объем кредитного портфеля составил 12,4 млрд. рублей. Этот показатель увеличился на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом. Выросла доля вкладов и потребительского кредитования физлиц.
Число новых юридических лиц, работающих со Сбербанком в 2018 году, увеличилось на 24 процента. Кредитный портфель юридических лиц составил 3,7 млрд. рублей.
В рамках зарплатного проекта в 2018 году заключены договоры с 1099 предприятиями. Количество выданных платежных карт, выпущенных Адыгейским отделением, составило более 13 тыс.
На сегодняшний день в регионе установлены 163 банкомата и 55 информационно-платежных терминалов. На 41 процент увеличился объем платежей, которые клиенты совершают в Сбербанк Онлайн, по итогам 2018 года он достиг 3,3 млрд. рублей. Юридические лица, которые являются клиентами отделения, активно используют pos-терминалы. На 1 января 2019 их установлено в Адыгее больше 3000, что на 15 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом. Кредитный портфель Сбербанка по клиентам малого и микробизнеса вырос на 12 процентов, а портфель инвестиционных проектов на 33 процента, что подчеркивает стабильную динамику развития бизнеса в регионе.
В результате сотрудничества Сбербанка и Правительства республики развивается безналичная сфера, повышается уровень обслуживания клиентов. В центре Майкопа в банке открыт филиал «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Адыгея», который сделал доступнее 60 видов различных услуг для организаций и предпринимателей.
 - Одна из наших ключевых задач – активное развитие  партнерства между банком и бизнесом, которое обеспечит новые возможности всем участникам рынка республики, - отметил управляющий Адыгейским отделением Сбербанка Егор Беляев.
ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн. физических лиц и более 1 млн. предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Юго-Западный банк ПАО Сбербанк является филиалом Сбербанка России, обслуживающим территорию 11 субъектов Российской Федерации: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, республики Адыгея, республики Калмыкия, республики Карачаево-Черкесия, республики Кабардино-Балкария, республики Северная Осетия, республики Ингушетия, Чеченской республики, республики Дагестан.
Юго-Западный банк обслуживает частных клиентов, юридических лиц и предприятия всех представленных в регионе отраслей, форм собственности и масштабов деятельности: от малого бизнеса до производственных объединений федерального значения. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)