Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » Школы Адыгеи присоединились к всероссийской образовательной акции «Урок цифры»

Школы Адыгеи присоединились к всероссийской образовательной акции «Урок цифры»

Школы Адыгеи присоединились к всероссийской образовательной акции «Урок цифры»
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
11:19, 05 март 2019
402
0
Занятия в течение недели проходят во всех образовательных учреждениях региона. Их тема — «Искусственный интеллект и машинное обучение».
Школы Адыгеи присоединились к всероссийской образовательной акции «Урок цифры»
Занятия в течение недели проходят во всех образовательных учреждениях региона. Их тема — «Искусственный интеллект и машинное обучение».

В одном из таких уроков на базе Адыгейской республиканской гимназии принял участие министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий республики Заурбек Шу. Занятие для девятиклассников провел учитель информатики Евгений Лебедев.
— Сегодня информатизация общества развивается интенсивно, современным детям предлагаются новые тенденции проведения уроков. Для занятий по информатике предусмотрен проект «Урок цифры», разбитый на несколько категорий. Первый урок посвящен искусственному интеллекту. Дети должны понять, что это такое, где с ним сталкиваются в жизни, — рассказал педагог.
В закрепление темы школьники смогли потренироваться на интерактивном тренажере. Это графический симулятор, в котором ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели. Девятиклассники прошли несколько уровней сложности и попробовали отработать и настроить технологию нейронной сети.
В ходе занятия школьники задали вопросы Заурбеку Шу. Девятиклассников интересовали перспективы развития цифровых технологий в нашей республике, а также то, как они повлияют на экономику региона, чем будет заниматься новое ведомство и надежна ли кибербезопасность Адыгеи.
Заурбек Шу рассказал, что глава Адыгеи и органы власти уделяют большое внимание развитию цифровизации республики. Задачи в этом направлении намечены в регионе до 2024 года. В первую очередь будут организованы защищенные каналы связи для органов власти, муниципалитетов, сельских поселений. Само министерство должно будет заниматься оцифровкой всех сфер деятельности — сельского хозяйства, промышленности, энергетики, медицины, образования.
Спрашивали школьники и о том, какие направления в области информационных технологий важнее всего развивать. По мнению министра, это искусственный интеллект, облачные вычисления, робототехника, нейросенсорика, компьютерное зрение, а также новейшая технология блокчейн, которая буквально на наших глазах видоизменяет целые профессии.
Также Заурбек Шу рассказал о том, чему учился сам, что еще в 1980-е годы прошлого века ему довелось видеть компьютер размером в половину учебного кабинета.
— Сегодня прогресс шагнул далеко вперед. Те знания, которыми мы обладали еще лет 10 назад, стремительно устаревают. Специалисты в сфере IT-технологий должны учиться постоянно. Но тот, кто по-настоящему увлечен профессией, справится со всеми сложностями. Кроме того, это очень перспективно. В мире идет жесткая конкуренция за талантливых специалистов в сфере информатизации. Средняя зарплата специалистов IT в России — 300 тысяч рублей. А ведь это в основном молодые люди, немногим старше вас, — рассказал министр.
Уже сегодня школьники наблюдают, как используются интернет-технологии в обучении. А как будут учиться следующие поколения детей в ближайшие 5–6 лет? Эти вопросы ребята также задали министру. Учебники перейдут на современные устройства (планшеты, ноутбуки), а еще раньше, в ближайшие два года, все школы Адыгеи получат доступ к высокоскоростному интернету.
Следующие «Уроки цифры» в этом учебном году планируется проводить раз в месяц до мая. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Организаторами Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.RuGroup, образовательная платформа «Кодвардс», а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)