Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » В Адыгее после капремонта открыли сельский дом культуры

В Адыгее после капремонта открыли сельский дом культуры

В Адыгее после капремонта открыли сельский дом культуры
Новости
admin
Фото: Адыги.RU
00:11, 15 февраль 2019
631
0
В рамках рабочей поездки в Красногвардейский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии открытия после капремонта дома культуры в ауле Хатукай. В рамках рабочей поездки в Красногвардейский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии открытия после капремонта дома культуры в ауле Хатукай.

В рамках рабочей поездки в Красногвардейский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии открытия после капремонта дома культуры в ауле Хатукай.


В Адыгее после капремонта открыли сельский дом культуры
Данное учреждение культуры, построенное в 1950 году, последний раз ремонтировалось после наводнения 2002 года.  В прошлом году капитальный ремонт аульского дома культуры проходил в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», предложенного ВПП «Единая Россия». На эти цели было затрачено около 10 млн. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. В ходе капитального ремонта были заменены кровля, окна, двери, приведены в порядок комнаты кружковой работы и концертный зал, а также благоустроена прилегающая территория.

В ходе церемонии открытия Глава Адыгеи поздравил всех жителей населенного пункта с введением в эксплуатацию обновленного Дома культуры, а также пожелал коллективу учреждения успехов и плодотворной творческой работы.

«Наша главная цель — вернуть домам культуры, особенно тем, что действуют в малых населенных пунктах, статус общественно-культурных центров на селе. Они всегда были и должны оставаться главным местом досуга жителей; местом общения и встреч разных поколений; центром сохранения и развития народного творчества. Особое внимание необходимо уделять талантливой молодежи», — сказал Мурат Кумпилов.

При этом было отмечено, что дома культуры должны стать площадками для выступления профессиональных коллективов республики, встреч с известными артистами и эстрадными исполнителями.

Глава Адыгеи подчеркнул, что только в прошлом году в республике было отремонтировано пять домов культуры и заложено строительство одного. В этом году планируется провести ремонт еще восьми.

После торжественного открытия заведующая домом культуры Сарра Бжассо провела для Главы Адыгеи и всех участников церемонии экскурсию по обновленному учреждению.  



Источник: Газета Адыгэ Макъ
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)