Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » Учителя адыгейского языка из Краснодарского края повышают квалификацию в Адыгее

Учителя адыгейского языка из Краснодарского края повышают квалификацию в Адыгее

Учителя адыгейского языка из Краснодарского края повышают квалификацию в Адыгее
Общество
zafe
Фото: Адыги.RU
23:32, 24 январь 2019
513
0
Сотрудники Адыгейского республиканского института повышения квалификации проводят курсы для учителя из трех районов Краснодарского края – Успенского, Туапсинского, Лазаревского. Образовательная программа рассчитана на 72 часа. Педагоги будут осваивать теорию и отрабатывать практические навыки.
Учителя адыгейского языка из Краснодарского края повышают квалификацию в Адыгее
Сотрудники Адыгейского республиканского института повышения квалификации проводят курсы для учителя из трех районов Краснодарского края – Успенского, Туапсинского, Лазаревского. Образовательная программа рассчитана на 72 часа. Педагоги будут осваивать теорию и отрабатывать практические навыки.

- Такие курсы очень актуальны для учителей, потому что в Краснодарском крае повышение квалификации по предметам адыгейский язык и адыгейская литература не предусмотрено. Прибывшие на обучение учителя преподают в начальной школе, в старшем и среднем звене, кто-то преподает адыгейский язык в рамках внеурочной деятельности. Им не хватает методики и обмена опытом с коллегами. Мы дадим им необходимый инструментарий, - говорит руководитель курсов, старший методист АРИПК Мариет Мамий.
Подобные курсы проходят впервые за 12 лет. Обучение ведется по программе «Профессиональная компетентность учителя адыгейского языка и литературы в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта». В качестве лекторов приглашены преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета, учителя-практики высшей квалификационной категории, призеры и победители профессиональных конкурсов.
Завершится мероприятие семинаром в Адыгейской республиканской гимназии, где учителя обменяются опытом, а ученики представят концерт на родном языке.
Адыгейский республиканский институт повышения квалификации проводит курсы в рамках сотрудничества с Институтом развития образования Краснодарского края. Предполагается, что курсы станут регулярными. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)