Вторая волна переселения черкесов

Вторая волна переселения черкесов
США
admin
Фото: Адыги.RU
12:06, 23 август 2019
3 140
0
В результате вторичного переселения части адыгов из Сирии и, частично, Иордании, образовалась черкесская община в США численностью около 8 тысяч. Они проживают в 2 штатах: Нью-Джерси (Патерсон, Хейлдон, Нивак, Элизабет и др.) и в Калифорнии, а также в Техасе, во Флориде, в Вашингтоне (округ Колумбия), в Новом Орлеане, в Сиэтле и др. Черкесы в США представлены основными субэтническими группами - абадзехами, бжедугами, кабардинцами, шапсугами. [Кушхабиев, 2007: 233]. Важную роль в жизни черкесов США играет «Черкесское благотворительное общество», где детей в возрасте от 5 до 14 лет обучают черкесскому языку, знакомят с обычаями и религией. На протяжении 1990-х гг. происходила и трудовая эмиграция народов Северного Кавказа, как и других народов России, в страны Европы. Сотни молодых специалистов из республик Северного Кавказа
Вторая волна переселения черкесов
В результате вторичного переселения части адыгов из Сирии и, частично, Иордании, образовалась черкесская община в США численностью около 8 тысяч. Они проживают в 2 штатах: Нью-Джерси (Патерсон, Хейлдон, Нивак, Элизабет и др.) и в Калифорнии, а также в Техасе, во Флориде, в Вашингтоне (округ Колумбия), в Новом Орлеане, в Сиэтле и др. Черкесы в США представлены основными субэтническими группами - абадзехами, бжедугами, кабардинцами, шапсугами. [Кушхабиев, 2007: 233]. Важную роль в жизни черкесов США играет «Черкесское благотворительное общество», где детей в возрасте от 5 до 14 лет обучают черкесскому языку, знакомят с обычаями и религией.

На протяжении 1990-х гг. происходила и трудовая эмиграция народов Северного Кавказа, как и других народов России, в страны Европы. Сотни молодых специалистов из республик Северного Кавказа стали отправляться в поисках работы в страны Западной Европы. В ФРГ в настоящее время проживает приблизительно 40 000 черкесов. Преобладающая часть их находится в городах: Мюнхен, Кельн, Дюссельдорф, Гамбург, Берлин и др. Черкесским языком владеют преимущественно представители старшего и среднего поколений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)